На Брестчине более 40 процентов доноров сдают кровь безвозмездно. Кто может быть донором и как проходит сдача крови?

12.06.2021 10:43
Разное

«Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь» – под таким лозунгом, объявленным Всемирной организацией здравоохранения, в нынешнем году пройдут мероприятия ко Всемирному дню донора крови. Он отмечается 14 июня уже в шестнадцатый раз.

Фото с сайта lgotoved.ru (иллюстрация)

Донорам выражают благодарность пациенты, сотрудники службы крови Брестской области, общественность за - доброе сердце, за дар жизни. Скольким же людям они помогли, когда в критических ситуациях врачи боролись за жизнь, и донорская кровь была жизненно необходима пострадавшим в ДТП, в акушерстве, при пересадке органов, при выполнении различных оперативных вмешательств, пациентам с болезнями крови, онкологическими заболеваниями и во многих других состояниях.

Кто может быть донором и как проходит сдача крови?

Заведующий отделением Брестской областной станции переливания крови Елена Ненартович поясняет: чтобы в больницах могли переливать донорскую кровь пациентам, врачам необходимо подать заявку в организацию переливания крови, куда приходят доноры сдавать кровь. А чтобы круглосуточно обеспечивать больницы кровью, в организациях переливания крови должны постоянно поддерживаться неснижаемые запасы компонентов донорской крови. Так, чтобы обеспечить наличие эритроцитных компонентов крови в Брестской областной станции переливания крови необходимо, чтобы ежедневно сдавали кровь 60 человек.

Быть донором может человек в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Стандартная доза крови составляет 450 мл, и это небольшое количество крови не только не приносит вреда донору, но и идет ему на пользу, так как донор бесплатно обследуется на ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис; ему делают клинический анализ крови и определенный биохимический анализ крови. Доказано, что доноры живут на 5 лет дольше, чем люди, не сдающие кровь. У доноров происходит стимуляция иммунитета, они менее подвержены болезням сердца, желудочно-кишечным заболеваниям. Здесь действует принцип донорства – «максимум пользы больному, никакого вреда донору».

Донорство – это динамический процесс, на смену донорам, достигшим 60 лет, должны приходить молодые люди. Цель Всемирного дня донора крови 2021 года - призыв к молодым людям присоединиться к донорскому движению. Проблемы донорства крови касаются всего общества: от руководителей разного уровня, общественных объединений, организаций до обычных граждан.

Мероприятия ко Дню донора в Бресте. Что ожидается?

Впервые на базе Брестской областной станции переливания крови будет проводиться акция с участием сотрудников МЧС «Кровь – дар жизни», организованная совместно с Брестским областным общественным объединением «Красный крест».

На базе Брестской областной станции переливания крови пройдет акция «Кровь – источник жизни», когда в результате совместного творчества доноров крови, медицинских работников и реципиентов донорской крови СП Международный центр «Донорство. Диализ. Трансплантация» появится рисунок, который будет символизировать связь между участниками акции и останется у нас на добрую память.

Еще одним важным мероприятием в этот день станет выставка рисунков «Спасибо за жизнь. Спасибо, донор!», которая организована к Всемирному дню донора крови».

На базе Брестской областной станции переливания крови также будет проходить акция «Студенты – за донорство крови!», приуроченная к Всемирному дню донора крови с участием студентов Брестского государственного технического университета, поскольку в кампании этого года особенно подчеркивается важность участия в донорском движении молодых людей.

По традиции, на базе станции переливания крови главный врач Марина Осоприлко вручит знаки отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь» донорам, сдавшим кровь 40 раз и более, в том числе безвозмездно (в данном случае одна безвозмездная сдача крови приравнивается к двум возмездным). В Брестской областной станции переливания крови есть доноры крови, которые сдали кровь только безвозмездно 20 раз и более. Каждый год в Брестской области более 200 человек награждается знаком «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь».

Источник: Tomin.by
Фото: с сайта lgotoved.ru (иллюстрация)