НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

На дорогах Беларуси. Почему этот BMW тянет другую машину задом наперед?

30.01.2023 06:30
Транспорт

В Минске работники офиса на улице Ольшевского выглянули в окно и увидели необычное зрелище. Два автомобиля, связанные буксировочным тросом, — BMW и Peugeot. Один тянет другого? Возможно, но расположены они носами друг к другу, то есть кто-то едет задним ходом.

— Как вы думаете, что они делают? — загадал нам всем загадку очевидец, приславший фото.

На дорогах Беларуси. Почему этот BMW тянет другую машину задом наперед?

— До этого они так поворачивали с проспекта Пушкина, — утверждает собеседник. — К сожалению, мы видео не сняли, но, кажется, это новый способ буксировки.

На дорогах Беларуси. Почему этот BMW тянет другую машину задом наперед?

Дополнено

Читатели сошлись на том, что BMW действительно буксировал Peugeot и действительно двигался при этом задним ходом. Вопрос в том — почему?

— Может, у BMW фаркопа или крюка для зацепа сзади нет, и единственный способ отогнать машину хотя бы к обочине или куда-то еще — только задом, — предположил один из читателей.

— Просто у BMW сзади проушина отгнила — так бывает, — добавил другой.

— Возможно, BMW пытается завести Peugeot с толкача, а сзади по какой-то причине нет проушины для троса. Сам как-то тягал так машину, но на стоянке, а не во втором ряду на дороге, — справедливое замечание еще от одного водителя.

Что на этот счет сказано в Правилах дорожного движения?

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, если эти действия не создадут препятствия для других участников дорожного движения и будет обеспечена безопасность дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, которые сигнализировали бы о складывающейся ситуации позади транспортного средства (п. 73).

Движение задним ходом запрещается на перекрестках (кроме перекрестков, расположенных в жилых зонах) и в местах, где запрещен разворот (п. 74).