На границе с Литвой водитель спрятал под обшивкой багажника более 4 килограммов янтаря

06.06.2023 11:55
Граница

Водитель легковушки сокрыл от таможенного контроля более 4 кг. янтаря, чтобы ввезти его на территорию ЕАЭС из Литвы без декларирования.

Гражданин следовал на автомобиле Hyundai Solaris через пункт пропуска «Каменный Лог». Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал «красный» коридор, заявив в пассажирской таможенной декларации о перемещаемых денежных средствах.

При проведении осмотра транспортного средства с помощью инспекционно-досмотрового комплекса и последующего досмотра под декоративной обшивкой крышки багажника гродненские таможенники обнаружили две трубки цилиндрической формы и пять свёртков с камнями желтого цвета.

Согласно заключению эксперта Таможенной лаборатории в трубках и свёртках находился обработанный и необработанный янтарь природного происхождения и изделия из него. Общая стоимость товара составила порядка 26 тыс. рублей.

Гродненской региональной таможней по факту нарушения законодательства начат административный процесс в соответствии с ч.2 ст. 15.1 КоАП Республики Беларусь (перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от таможенного контроля). Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин с возможной конфискацией сокрытых товаров, а также транспортного средства.

Источник: ГТК