В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

На территории Брестской области может появиться индустриальный парк

23.09.2022 05:15
Разное

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко раскрыл подробности создания аналога индустриального парка «Великий камень» возле Барановичей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

«Это проект, который мы настойчиво продвигаем в Беларуси. Сейчас идет этап сбора данных по доработке соответствующей нормативной базы под это, - рассказал Роман Головченко. - Татарстан ушел дальше в этом вопросе, мы на это обратили внимание еще в ходе прошлогоднего визита. Собственно говоря, эту идею даже где-то и подсмотрели».

Премьер-министр уточнил, в чем состоит главная задача этого проекта. «У нас действительно есть большая потребность в вовлечении малого и среднего бизнеса, их интеграции в производственные цепочки. Надо производить очень много разных изделий. Даже то, что не будет востребовано на больших конвейерах, все равно может найти свое применение в других отраслях, - отметил он. - Мы все с вами помним, когда в конце 1980-х в Советском Союзе был дефицит многих позиций. И был принят закон о кооперативном движении, так он назывался. И тут же буйным цветом расцвело производство всего подряд: от молний, которых не хватало, до каких-то украшений и так далее. Я уверен, что народ у нас очень предприимчивый. Но есть проблема, которая связана с тем, что очень мало кто может себе позволить большие капитальные вложения на начальном этапе. То есть надо подобрать помещение, его отремонтировать или построить заново, платить арендную плату, подводить коммуникации - это достаточно больная тема. Поэтому задача состоит в том, чтобы государство или кто-то уполномоченный государством вложился в инфраструктуру и предоставил таким предпринимателям готовое производственное место по принципу: за три дня заехал, подписал все документы, поставил оборудование и начинаешь работать».

По словам премьер-министра, поэтому сейчас такой пилотный проект отрабатывается в Барановичах. «Пока не могу сказать точно, но скорее всего начнем реализовывать его там. Может, он будет не такой большой по объему, но мы подобрали место исходя из того, что там есть трудовые ресурсы соответствующие, очень удобные транспортные коммуникации: автомобильные, железнодорожные. С Татарстаном ведем речь о том, чтобы привлечь управляющую компанию, которая имеет опыт работы в таких промышленных зонах с особым режимом, как они их называют. И это в том числе коммерческий проект. Чтобы правильно его развивать, этим должны заниматься не чиновники, а люди, которые имеют в этом опыт. А государство со своей стороны окажет всю помощь с точки зрения капитальных вложений. Мы вчера тоже об этом говорили. Скорее всего, одна из татарстанских компаний, которая имеет опыт, займется реализацией такого проекта и в Беларуси», - дополнил Роман Головченко.

Источник: БЕЛТА