Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Накажут ли граффитиста за рисунки на стенах?

24.09.2023 09:57
Общество

Пинчанка Анна обратилась к участковому с таким вопросом: «Мой сын попросил меня купить ему на день рождения баллончики с краской. Вижу, что дети разрисовывают ими стены домов, заборы, думаю, и сын станет их использовать так же. Разве это разрешено?»

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Отвечает участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Пинского ГОВД старший лейтенант милиции Дмитрий Шкабара: 

– Конечно, перед покупкой узнайте, зачем вашему сыну краска в баллончиках. Одно дело, когда он планирует, к примеру, подкрасить велосипед, другое, когда станет наносить каракули под маркой граффити. Но даже красивые картинки размещать на стенах домов, остановок, киосков и других сооружений без специаль­ного разрешения, лицензии на такие виды работ запрещено. Это касается наклеек, листовок и растяжек.

Самовольное нанесение таких «художеств», в зависимости от величины причиненного ущерба и сути надписей, а также размещение наклеек или листовок является административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием. Ответственность за такие действия наступает с 14 лет. Она может быть регламентирована несколькими статьями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Так, ст. 11.3 Кодекса за незаконное нанесение рисунков при незначи­тельном размере ущерба влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин; за мелкое хулиганство ст. 19.1 предусматривает штраф от двух до 30 базовых или административный арест. Размещение наклеек или листовок может быть квалифицировано как нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов (ст. 22.10, штраф до 25 базовых величин).

Уголовная ответственность за осквернение зданий или иных со­оружений циничными надписями или изображениями, порча имуще­ства в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления (ст. 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь) наступа­ет в виде общественных работ, или штрафа, или ареста.

Наряду с мерами административной и уголовной ответственности лицам, повредившим имущество либо осквернившим сооружения, будут предъявлены иски о возмещении причиненного ущерба.

В случае, когда несовершеннолетний не достиг 14 лет, но уже совершил указанное административное правонарушение или уголовно наказуемое преступление, его родители за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлекаются к административной ответственности по статье 10.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (штраф до 10 базовых величин).

В ситуации пинчанки правоохранитель советует поговорить с сыном и разъяснить всю ответственность за возможные действия по нанесению рисунков в неположенных местах, на улицах города.

Источник: УВД Брестского облисполкома