КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Не оплатил транспортный налог: что за это предусмотрено и какую пеню насчитают?

21.05.2023 10:42
Транспорт

Несмотря на то, что 15 ноября 2022 года истёк срок, установленный законодательством для уплаты транспортного налога за 2021 год, в настоящее время далеко не все погасили его. В редакцию обратился читатель, который до сих пор ничего не оплачивал, с вопросом: что за это предусмотрено?

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

За неуплату налога ИМНС может взыскать сумму через службу принудительного исполнения (ОПИ). Они в свою очередь способны списать средства (например, с банковских карт) или отправить исполнительный лист по месту работы для удержания налога из заработной платы. Более того, возможно наложение ареста на наличные деньги и иное имущество должника. Также могут временно ограничить выезд из страны, ограничить права на управление транспортом, право на охоту, посещение игровых заведений.

Не стоит забывать и о штрафах за неисполнение по уплате налогового обязательства по статье 14.4 КоАП («Неуплата или неполная уплата суммы налога»), санкция которой предусматривает штраф в размере от 0,5 до 10 базовых величин. При умышленной неоплате она влечёт ответственность в виде штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы (но не менее 10 базовых величин).

Вдобавок, согласно пункту 2 статьи 55 Налогового кодекса Республики Беларусь, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за днём, когда налог, сбор (пошлина) должны были быть уплачены. При этом размер пени, начисленной по результатам проверки, не должен превышать сумму самого налога, сбора (пошлины).

Размер (ставка) пени зависит от ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства, и составляет 1/360 её размера (пункт 4 статьи 55 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Расчёт пени производится по формуле: П = (ННО × КД × СР) / (360 × 100),

где П — размер пеней, начисленных в соответствующем периоде неисполнения налогового обязательства;

ННО — размер неисполненного налогового обязательства в соответствующем периоде неисполнения налогового обязательства;

КД — количество календарных дней, в течение которых неуплаченная сумма налога, сбора (пошлины) и ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь оставались неизменными, включая день уплаты (взыскания) соответствующей суммы налога, сбора (пошлины) либо день, предшествовавший дню, в котором была изменена ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;

СР — ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшая в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

То есть если масса вашей машины равна, например, двум тоннам, то размер транспортного налога составляет 122 рубля. При его неуплате вам насчитают ещё 122 рубля пени (взята максимально возможная сумма пени для данной категории ТС) и 370 рублей штрафа (повторимся, штраф составляет 40% от неуплаченной суммы, но не может быть менее 10 базовых величин. 1 БВ = 37 рублей). В итоге владельцу авто вместо положенных 122 рублей придётся заплатить 614 рублей.