Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Неуплата алиментов, развратные действия, кражи. По каким делам признают потерпевшими детей

06.06.2021 15:43
Общество

За пять месяцев 2021 г. потерпевшими по уголовным делам в Беларуси признаны 2 675 несовершеннолетних. Об этом в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Дети и родители Фото pixabay.com (иллюстрация)

1 770 раз, или в 66 % случаев, подобные действия касались статьи Уголовного кодекса об уклонении от содержания детей либо возмещения расходов государству.

— Говоря простым языком, за неуплату алиментов, — пояснила Ю. Гончарова. — Что касается других составов преступлений, то по количественному соотношению 168 раз несовершеннолетние признавались потерпевшими по статье УК «Половое сношение либо иные действия сексуального характера с лицом, которое не достигло 16-летнего возраста».

Официальный представитель СК сообщила также, что признаны потерпевшими 121 несовершеннолетний по уголовным делам о хулиганстве. Кроме того, 113 потерпевших — по статье «Развратные действия», 96 — по статье «Кража».

45 несовершеннолетних пострадало от действий мошенников, 32 проходят по делам об изготовлении порнографии, 11 — по делам об изнасиловании, 11 — по статье «Причинение менее тяжких телесных повреждений». Один несовершеннолетний был убит. Имело место и вымогательство — 13 пострадавших. 45 детей признаны потерпевшими от последствий ДТП.

Фото: pixabay.com (иллюстрация)