Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Одаренная молодежь, компетенции педагогов. Ректор БрГТУ о стратегических направлениях работы вуза

02.09.2023 11:55
Общество

В Брестском государственном техническом университете направят усилия на работу с одаренной молодежью, а также формирование кадрового резерва, способного воспитать патриотов, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Сергей Касперович.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Стратегия развития Брестского государственного технического университета определена, но жизнь вносит свои коррективы. Совещание, проведенное главой государства в БГУ, куда пригласили ректоров, показало наличие ряда моментов, которые требуют как оперативного внимания, так и внесения корректировок в стратегические аспекты развития вуза", - отметил Сергей Касперович.

В первую очередь ректор обратил внимание на необходимость усиления работы с кадрами. По его словам, важно сформировать дееспособный коллектив, который в состоянии комплексно решать задачи не только обучения, но и воспитания гражданина страны, патриота. "А патриота может воспитать только патриот", - заметил он.

"Поэтому перед нами чрезвычайно важная задача - продолжать работу в коллективе над формированием, усилением необходимых компетенций педагогов - нашего основного ресурса. Это предполагает взаимодействие на уровне и проректорского, и деканского корпуса, - сказал Сергей Касперович. - Причем мы в университете видим необходимость усиления определенных позиций, особенно по деканскому корпусу. Справедливо отметил Президент, что декан - ключевая фигура в университете - работает и со студентами, и с преподавателями, с руководством университета в целом".

Выводить на качественно новый уровень следует и воспитательную работу с молодежью, подчеркнул ректор БрГТУ. Это предполагает реализацию всех направлений молодежной политики в комплексе, в том числе патриотическое, трудовое, семейное воспитание, которое возможно совместно с ключевыми молодежными организациями - БРСМ, студенческим профсоюзом. Важно вовлечь молодежь, побудить в них внутренние мотивы совместно с коллегами, студентами, преподавателями делать благие дела.

Отдельный вопрос - работа с одаренной молодежью, продолжил ректор. "К одаренной молодежи нужны особые подходы. Каждый наш студент, который имеет высокий потенциал, требует большего внимания как при организации учебного процесса, так и при организации научно-исследовательского, воспитательного процесса. Он желает быть полезен университету, быть вовлеченным в научные проекты", - отметил Сергей Касперович.

Между тем сейчас университет занимается созданием так называемого центра компетенций в области цифрового инжиниринга и создания робототехнических комплексов. При поддержке Министерства образования и правительства через этот механизм планируется вовлекать в обучение и науку студентов не только БрГТУ, но и технических вузов всей страны в рамках сетевой формы реализации образовательных программ.

"Мы услышали на совещании, которое прошло в БГУ, и сами понимаем чрезвычайную важность миссии университета. Наша молодежь должна идти учиться в наши вузы - именно это залог кадрового обеспечения отраслей нашей экономики", - подчеркнул ректор вуза. Результаты набора в БрГТУ, к слову, в целом порадовали. Конкурс на бюджет составил в среднем два человека на место, на отдельные специальности он был гораздо выше. На платную форму набрано более 700 человек, что немало.

"Будем и дальше применять нестандартные методы профориентационной работы, акцентируя внимание молодежи на том, что учиться надо в нашей стране, наших вузах и конкретно в Брестском государственном техническом университете. Качество образования у нас даже лучше, чем во многих более высокорейтинговых вузах за рубежом", - подчеркнул Сергей Касперович. Говоря о качестве образования, он отметил фундаментальность, практикоориентированность, а также серьезные межпредметные связи. Более того, студентов разных специальностей - будущих инженеров, айтишников, экономистов - вовлекают в реализацию конкретных прикладных проектов по заказу предприятий.