В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Одну из служб такси в Барановичах ликвидировали по решению суда. Вот почему это произошло

02.02.2023 12:56
Транспорт

Экономический суд Брестской области принял решение о ликвидации частного транспортного унитарного предприятия в Барановичах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе суда.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

С требованием о ликвидации ЧТУП "Виктакс" в связи с неоднократными и грубыми нарушениями законодательных актов в суд обратилась налоговая инспекция по Барановичскому району. Предприятие вело предпринимательскую деятельность на территории района и города Барановичи в сфере оказания услуг такси. С июля 2020 года у компании образовалась задолженность перед бюджетом в размере около Br108,4 тыс., в том числе задолженность по налогам и сборам, пени и административным штрафам.

Недоимка по налогам образовалась у ЧТУП из-за сокрытия выручки, полученной от реализации транспортных услуг по перевозке пассажиров. Установлено, что предприятие не зачисляло на расчетный счет выручку, полученную наличными деньгами. Предприятие добровольно оплатило лишь часть задолженности на сумму около Br7 тыс. В порядке принудительного исполнения налоговый орган взыскал Br28,6 тыс. Наложен запрет на снятие с учета трех автотранспортных средств.

Решением суда ЧТУП "Виктакс" ликвидировано, обязанности по ликвидации предприятия возложены на его учредителя, которому необходимо завершить процесс ликвидации до мая 2023 года.

Судебное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.