Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Пенсионер купил подростку бутылку водки. Как его наказали?

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Покупка алкоголя подросткам может обернуться административной ответственностью и крупным штрафом. Примеры привели в Советском РОВД Гомеля.

82-летний пенсионер расплачивался на кассе в магазине. В этот момент к нему подошел незнакомый паренек, попросил купить бутылку водки и сунул в руку 10 рублей. Сказал что-то про день рождения друга. Пожилой человек, не задавая лишних вопросов, вместе со своими покупками оплатил товар и отдал его подростку.

А на следующий день к пенсионеру пришел участковый инспектор ИДН. Оказалось, что парню, которого он «выручил», еще нет 15 лет. Бутылку водки подросток распил вместе с другом и попал в поле зрения милиции. Тут и выяснилось, что спиртное для них приобрел в магазине по их просьбе неизвестный мужчина.

– Вычислить «доброго» дедушку труда не составило. К слову, раньше в противоправных действиях он замечен не был, – прокомментировал произошедшее начальник ИДН Советского РОВД Владимир Буров. – Очень печально, что человеку в возрасте не хватило мудрости задуматься о последствиях своих действий.

И таких примеров, по словам Бурова, немало. Логику своих поступков взрослые, покупающие спиртное детям, объяснить потом не могут.

– Удивляет, что многие из них сами родители. В этом году в крупном торговом центре Гомеля отец двоих детей купил для незнакомой 13-летней девочки шесть банок слабоалкогольного напитка. Действия взрослого в данном случае расценены как вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение – статья 19.4 КоАП. Виновному придется уплатить штраф в размере от 5 до 30 базовых величин, то есть до 1200 рублей. Это же наказание предусмотрено и за «угощение» лиц младше 18 лет любой дозой алкоголя, совместное распитие.

С начала года в Советском районе по упомянутой статье составлено 56 протоколов. В поле зрения правоохранителей попали как взрослые, распивавшие алкоголь вместе с подростками, так и те, кто откликнулся на просьбы его купить.

Источник: Belkagomel.by