Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Перечень авто, для которых налог вырастет в 10 раз, появится в I квартале

14.12.2023 10:27
Транспорт

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Работа в правительстве над перечнем люксовых автомобилей, владельцам которых предстоит платить повышенный транспортный налог, стартует после того, как будет принят в двух чтениях Налоговый кодекс на 2024 год. Об этом рассказала заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, выступая на конференции «Бизнес Беларуси: итоги 23 / правила 24» 13 декабря.

Предполагается, что в перечень, который утвердит Совмин, будут включены такие марки, как Rolls-Royce, Lexus, Land Rover, Jaguar, Cadillac, рассказала чиновник.

Эти 5 марок — примеры. А процедура такая: сначала примется Налоговый кодекс — появится коэффициент 10 к транспортному налогу. И в I квартале будет формироваться подзаконный акт, уточняющий законопроект. Он будет разослан заинтересованным, и мы оценим, кто что предложит в отношении люксовых автомобилей», — сказала Элла Селицкая.

Окончательный перечень марок люксовых автомобилей сейчас назвать невозможно, потому что пока работа над этим документом не начата, уточнила она.

Под увеличенный транспортный налог в 2024 году попадут автомобили «повышенной комфортности» в возрасте до трех лет с момента выпуска, для них налог поднимут сразу в 10 раз.

Источник: Officelife.media