Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Первый автомобиль с номерами РФ изъяли на границе Литвы и Беларуси

13.03.2024 08:45
Граница

Первый автомобиль с номерами РФ изъяли на границе Литвы и Беларуси

В Литве изъяли первый автомобиль с российскими номерами. Это произошло 11 марта в КПП «Мядининкай» (сопредельный белорусский — «Каменный Лог»), сообщает таможня соседней республики.

За рулём Audi Q7 стоимостью 41 690 евро был гражданин Молдовы, он ехал из Литвы в Беларусь. Таможенникам он заявил, что об ограничениях ЕС ничего не знал. Как выяснилось, владельцем автомобиля является другой человек — гражданин России. На водителя составили протокол об административном правонарушении, иномарку же изъяли.

Ведомство пояснило: с 11 марта 2024 года машинам, зарегистрированным в РФ, нельзя находиться на территории Литвы (их можно было до этого момента перерегистрировать). За нарушение такой нормы предусмотрены штраф и возможная конфискация автомобиля.

Исключение сделано для граждан России, следующих транзитом в Калининградскую область или из неё по упрощённому транзитному документу (УТД). Однако такая поездка через Литву не может длиться более 24 часов. Кроме того, во время транзита в транспортном средстве должен находиться его владелец. Если в автомобиле нет сосбтвенника авто, ТС не допускается на территорию соседней республики.

Напомним, с 15 февраля текущего года действует также запрет на нахождение машин с российскими регзнаками в Латвии.