Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Пиневич прокомментировал увеличение срока отработки для врачей-ординаторов

02.11.2023 14:20
Общество

Согласно планируемым изменениям в законодательстве, отработка после прохождения ординатуры составит не менее пяти лет.

Фото: Sputnik / Виктор Толочко
Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что считает справедливым повышение сроков отработки для молодых врачей, прошедших подготовку в ординатуре, передает корреспондент Sputnik.

Он подчеркнул, что отныне "вход" на некоторые специальности будет только через ординатуру.

"Я думаю, справедливо, когда ты получаешь высокотехнологичную специальность за счет бюджета, и тебе государство дает возможность стать высокого класса специалистом, которым становятся на Западе за гораздо более долгое время, отработать этот срок в той системе здравоохранения, в том учреждении здравоохранения, куда тебя пошлет Родина", - сказал Пиневич журналистам после посещения Республиканского центра аттестации и обучения медработников, который в четверг открылся в Минске.

По его словам, это делается исходя из того, что обучение медиков, как и любых других специалистов, обучающихся за счет бюджетных средств, достаточно затратно для государства.

Кроме того, Пиневич обратил внимание на проблему нехватки кадров в медицинской отрасли и отметил, что это касается не только Беларуси.

"Такая проблема везде, потому что есть затратность подготовки специалистов. Зачастую для некоторых стран проще получить эмигрантов, чем готовить своих специалистов", - подчеркнул глава Минздрава.

Он также напомнил, что в стране уже давно существует целевая подготовка будущих медиков. После окончания учебы выпускники вузов отрабатывают не два года, как обычные бюджетники, а пять лет.

Сроки отработки увеличиваются

В закон "О здравоохранении" вносятся изменения, которые касаются прохождения ординатуры. Напомним, что ординатура - это дополнительная форма подготовки молодых врачей, которые хотят повысить свою квалификацию или поменять профиль специальности.

Согласно планируемым изменениям, минимальный срок подготовки в ординатуре составит два года, а максимальный – пять лет. При этом обучение жителям Беларуси будет оплачивать государство. Платную ординатур оставят для иностранцев, временно пребывающих или временно проживающих в стране.

После бюджетной ординатуры нужно будет отработать по распределению не менее пяти лет. Если врач отказывается от распределения, необходимо возместить расходы государству.

Источник: Sputnik Беларусь