КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Почему хлеб нельзя класть в холодильник и как продлить срок его хранения

25.10.2023 17:29
Общество

Одна из самых распространенных ошибок – хранение хлеба в холодильнике. Многие уверены, что так продлевают срок годности продукта. Почему это ошибка?

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Хранение хлеба в холодильнике – обычная практика во многих домах. Существует мнение, что это защищает продукт от плесени и продлевает его свежесть. Однако это не так.

Низкая температура в холодильнике приводит к тому, что хлеб быстро теряет полезные свойства и становится твердым.

Более того, в холодильниках без технологии No Frost хлеб не так уже и защищен от плесени. Наоборот.

Так что лучше не кладите хлеб в холодильник. Единственное, чего вы добьетесь, так это того, что хлеб потеряет изначальный вкус.

Как правильно хранить хлеб?

Чтобы хлеб дольше сохранял свежесть, его следует хранить при комнатной температуре, в затененном месте и в вентилируемой емкости.

Поэтому сразу после возвращения из магазина достаньте хлеб из упаковки и поместите его в льняные или хлопчатобумажные мешочки, а затем отправьте в хлебницу. Последняя отлично защищает продукт от влаги, прямого воздействия света и воздуха.

Какую хлебницу выбрать?

В магазинах представлено множество видов хлебниц, которые отличаются материалом, размерами, формой и цветом.

У некоторых внутри размещена тканевая подкладка, у других прикреплена разделочная доска.

Важно, чтобы выбранная модель имела вентиляционные отверстия и удобно открывалась.

Немалое значение имеет и материал.

Самые популярные хлебницы на рынке

Самыми популярными хлебницами являются металлические, так как они обеспечивают адекватную защиту от влаги, выглядят современно. Но их не следует размещать рядом с радиаторами.

В ходу и деревянные хлебницы – они натуральные, обеспечивают оптимальные условия хранения для хлеба и вписываются в стиль большинства кухонь.

Можно присмотреться и к пластиковым контейнерам для хранения – их преимущество в сравнительно небольшой цене и разнообразии форм.

Также в магазинах можно найти керамические и плетеные хлебницы. Эти являются одними из самых дорогих. Кроме того, прежде чем положить в них хлеб, сначала нужно положить продукт в тканевый мешок.

Источник: Tochka.by