Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Покупатель заметил странности в летней омывайке. Это нормально?

29.06.2022 21:07
Разное

Проблемы с омывайкой — тема в первую очередь холодного периода года. Никому не хочется, чтобы жидкость замерзла при минусовой температуре. Летом об омывайке мало кто вспоминает — лишь бы нормально чистила лобовое стекло от насекомых. Однако минчанин в поисках именно такой жидкости наткнулся в супермаркете на продукт, который ему показался довольно странным.

«В сети магазинов Green и „Гиппо“ продают летний стеклоомыватель NordTec „Мухомой“. Он может забить форсунки, — считает автомобилист. — Может остаться осадок на стенках бачка, который потом сложно вымыть».

Если посмотреть на видео, присланное покупателем, заметно, как в жидкости плавают различимые глазом белые частицы.

«С полки в Green на Уборевича снять банки этой продукции отказались, — дополнил минчанин. — Я оставил запись в книге предложений».

«Скорее всего, в магазине правы в том, что отказались снимать с полки товар, который считают годным, — прокомментировали представители крупного дистрибьютора автотоваров. — Летний омыватель, насколько можно предположить, не имеет норм, ГОСТов или регламентов в вопросе осадка либо его отсутствия».


«Торговая марка Nordtec является зарегистрированной торговой маркой ПТЧУП „КиликияПлюс“», — так утверждали в самой компании во время обсуждения дела «о производстве поддельных (как говорили в МВД) дезинфицирующих средств „Бактеридез“» в разгар пандемии. Компания выпускала антифризы, стеклоомывающие жидкости, антибактериальное средство под названиями Nordtec, «Авто1», MaxLane, Polaris и др.

Покупатель заметил странности в летней омывайке. Это нормально?

Расследование Onlíner по антифризам пришло к следующим выводам. На этикетках антифриза Nordtec заявлялось: «В системе охлаждения используется при температуре от −40 °C до +120 °C». Итог нашего исследования показал другие значения: для антифриза Nordtec (желтого цвета) — минус 34,5 °C, для антифриза Nordtec (красного цвета) — минус 22 °C.

К слову, в ПТЧУП заявляли, что выпуск и продажу дезинфицирующего средства «Бактеридез» приостановили после распространения информации МВД.


Подчеркнем, без лабораторных исследований нельзя однозначно утверждать, что стеклоомывающая жидкость на видео не соответствует стандартам или может нанести вред системам автомобиля.