Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Польша меняет правила выдачи виз белорусам по «карте поляка»

20.11.2023 21:52
Граница

Такое решение приняло МВД соседней страны.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Польше меняют правила оформления виз по "карте поляка" для белорусских граждан. Об этом пишет газета Rzeczpospolita.

В Польше захотели обезопасить белорусов, которые намерены покинуть страну по визе, выданной с помощью "карты поляка". Дело в том, что такой документ помечался в визовом стикере числом 18, что, по мнению польских правоохранителей, помогало идентифицировать граждан, имеющих соответствующий документ и польские корни.

Теперь в визы, выданные по "карте поляка", будут проставлять номер 23, что относит эти документы к участникам программы Poland Business Harbour, членам их семей, а также туристам с неназванными целями.

Отмечается, что эти правила будут распространяться на новые заявки, а также на те, которые были поданы, но не рассмотрены до вступления постановления в силу.

Деловая виза не для всех

Ранее портал Tochka.by писал, что Польша изменила требования к получению деловой визы. Новые правила действуют с 13 ноября 2023 года.

С этого дня приглашения на работу в Польше недостаточно: документ нужно зарегистрировать в Реестре приглашений в воеводстве либо заверить подпись приглашающей стороны у польского нотариуса.

Ранее такие требования не предъявлялись. Белорусам было достаточно оформить приглашение, которое подтверждало рабочую цель поездки.

Источник: Tochka.by