КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

«Порчу снимать не собиралась». Осудили жительницу Барановичей, которая «снимала» порчу у горожанки и обокрала ее

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала обвинение в суде по уголовному делу о мошенничестве в отношении горожанки 2001 года рождения. Суд Барановичского суда и города Барановичи признал ее виновной.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Обвиняемая является представительницей цыганской национальности. В начале октября недалеко от гостиницы «Горизонт» девушка предложила прохожей снять с нее порчу, взамен же попросила денег. Потерпевшая согласилась заплатить, а также сняла с себя несколько золотых украшений, которые также отдала «целительнице».

Общая сумма причиненного женщине ущерба составила 265 рублей.

– В судебном заседании обвиняемая свою вину признала полностью и рассказала, что не собиралась снимать порчу со своей собеседницы, поскольку не обладает специальными знаниями в этой области, – сообщила Наталья Кардаш, помощник Барановичского межрайонного прокурора, представлявшая государственное обвинение в суде. – Похищенные же ценности она собиралась в последствие сдать в ломбард. Ущерб потерпевшей обвиняемая возместила полностью, а также за время расследования уголовного дела трудоустроилась.

С учетом представленных обвинением доказательств по делу обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК Республики Беларусь («Мошенничество»). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (870 рублей).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.