НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Предприниматели просили не запрещать наличные расчеты за рубежом. Что ответил Нацбанк?

17.06.2021 18:43
Общество

Национальный банк не планирует возвращать индивидуальным предпринимателям право использовать наличные расчеты за рубежом. Это следует из письма, отправленного в ответ на многочисленные обращения РОО «Перспектива» (документ публикуется на сайте объединения).

Фото: из открытых источников (иллюстрация)

В ответе Нацбанка сказано, что решение об отмене использования наличной иностранной валюты в расчетах с нерезидентами за пределами страны является взвешенным и соответствует международной практике в данной области. В Нацбанке также отмечают, что важность такого решения «обусловлена объективной потребностью в сокращении оборота наличных денег, являющихся основным инструментом обслуживания теневой экономики».

«Таким образом, предложение рабочей группы Минэкономики тоже не поддержано, в части продлить данные условия до 2025 года. Это значит, что с 9 июля 2021 года 99% ИП торговли (по данным «Перспективы») не смогут работать по безналичному расчету по сделкам, предусматривающим импорт товаров (покупки товаров за рубежом)», — комментируют ситуацию в «Перспективе».

В объединении полагают, что на практике решение обернется сокращением рабочих мест и закрытием многих бизнесов.

«Сокращение рабочих мест будет настолько масштабным, что очень серьезным образом скажется на экономике. И как раз именно запрет Нацбанка вызовет дичайший всплеск развития теневого сектора и неуплаты платежей в бюджет. И это все из-за невозможности исполнить закон о наличных», — считают в «Перспективе».

Фото: из открытых источников (иллюстрация)