НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Президент высказался о пустой медальной копилке белорусов на Олимпиаде

29.07.2021 14:43
Президент

Президент обратил внимание, что страны с гораздо меньшим населением, чем в Беларуси, уже завоевали золото Игр, «а мы все радуемся, что мы в финал попали».

Фото NHK

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал отсутствие медальных результатов на летних Олимпийских играх в Токио, сообщили в пресс-службе главы государства.

Спустя семь соревновательных дней сборная Беларуси в Токио не завоевала ни одной награды.

Сегодня глава государства во время назначения ректоров вузов обратил внимание на выступление белорусов в Токио.

"Как видите, Олимпиада… Так у нас и в спорте море вопросов. Мы финансируем спорт больше, чем любая другая страна. Но что получилось? Мы финансируем физкультуру и спорт, но забыли о том, что стране и народу хочется видеть спортсменов с медалями", - сказал Лукашенко.

Решить проблему, по мнению президента, можно, сосредоточив поддержку на отдельных видах спорта и командах, которые на самом деле могут показывать результат.

"Надо из всей этой массы физкультурно-спортивной, в которую мы вкладываем огромные деньги, выбирать отдельные команды, спортсменов и вкладывать в них средства, которые завтра дадут результат. Вот это не сделано", - уточнил белорусский лидер.

Ситуация, по его словам, вроде неплохая – все занимаются спортом, но медалей нет.

"Почему? Потому что не вкладываем, зерна эти не выбираем и не взращиваем их. Поэтому эта социальная сфера нуждается в серьезной реформе", - сказал он.

Не голодные

"Я часто говорю: знаете, почему мы порой в спорте не выигрываем, еще где-то? В образовании кто-то говорит, что плохо, хорошо… Не голодные", - отметил Лукашенко и привел в качестве примера спортсменов из Африки.

В качестве другого примера – Сербия. "Талантливая нация, такая как мы. Но почему результаты такие? Потому что они знают: если они победят на Олимпиаде, на чемпионате мира, значит, они будут иметь все. Не победят - будут где-то шататься, кусок хлеба искать", - продолжил Лукашенко.

"А мы всех поддерживаем", - констатировал президент.

Что творят спортсмены, особенно их жены

Лукашенко обратил особое внимание на футболистов и их жен. "В чемпионате футбола некоторые люди, футболисты получали огромные суммы денег. А зачем женам работать? Они сидят и тычут в эти айфоны. И все - за БЧБ. От безделья", - заявил он.

"Есть люди, которые наблюдают за этими процессами, и мне прямо говорят: кому мы деньги платим?" – добавил глава государства.

Привез медали – получай все

Многие страны, по словам Лукашенко, никак не поощряют своих спортсменов за олимпийские медали. Атлеты, подчеркнул Лукашенко, считают за честь представлять свою страну. "А мы все это перевели в деньги", - сказал он.

Вместе с тем, по словам президента, он не против финансовых выплат за медали.

"Я не против, если талантливый, привез стране славу, медали, ордена - получай все. Вот тебе земельный участок, строй дом, вот тебе за медаль большие деньги мы платим", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко выразил уверенность, что "настоящий спортсмен, который выдает результат, он должен жить хорошо". "Остальные должны тянуться к этому, тогда будет результат", - добавил глава государства.

Вина за отсутствие наград, по мнению Лукашенко, лежит в первую очередь на тренерах. "Если он со спортсменом работал как надо и настроил на результат, будет результат", - заключил президент.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: NHK