КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Причиной штрафа могут стать велосипед или коляска в подъезде

07.11.2023 23:28
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

У нас в подъезде соседи купили своим сыновьям сразу два велосипеда. После прогулки мальчишки оставляют их на лестничной клетке. Естественно, это доставляет некоторым другим жильцам определенные неудобства. В связи с чем хотелось бы узнать: какая ответственность предусмотрена за загромождение лестничной площадки? Мария Ивановна

На вопрос читательницы “Лідскай газеты” отвечает участковый инспектор милиции Лидского РОВД Андрей Атрошко:

– Зачастую в летний период подъезды жилых домов заставлены велосипедами, детскими колясками и самокатами, оставленными без присмотра и без цепей с замками, иных запирающих устройств. Обычно их владельцы ссылаются на то, что места в квартире мало – вот и приходится оставлять свое имущество в подъезде, как говорится, на свой страх и риск.

Такая ситуация является не только предпосылкой к краже, но и нарушением требований пп. 16.6 пункта 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399, согласно которому гражданам в жилом доме запрещается загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.

За загромождение лестничных площадок можно быть привлеченным к административной ответственности по ч. 4 ст. 22.12 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» и получить штраф до 20 базовых величин (то есть до 740 белорусских рублей!).

Кроме этого, оставляя свое имущество в легкодоступных для злоумышленников местах, хозяева рискуют его лишиться. Так, одним из наиболее часто похищаемых объектов в весенне-летний период времени является велосипед. Нередки случаи, когда дорогой велосипед может быть оставлен без присмотра и не пристегнут замком. Вряд ли есть какое-либо другое имущество, с которым бы обращались так беспечно.

Следует отметить, что в большинстве случаев граждане сами создают идеальные условия для хищения велосипедов, оставляя их у дверей своей квартиры или на лестничной площадке. Так, в подавляющем большинстве случаев двухколесные были похищены из подъездов и тамбуров многоквартирных жилых домов.

В случае, если кража все же имела место, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в милицию по телефону 102, а также запомнить приблизительное время совершения преступления, постараться до приезда следственно-оперативной группы найти свидетелей и очевидцев происшествия, записать их номера телефонов.