Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Прокурор попросила смертную казнь для отца убитого трехлетнего мальчика

Государственный обвинитель отметила, что обстоятельства уголовного дела об убийстве и истязании маленького Семена вызывают шок.

Прокурор попросила смертную казнь для отца убитого трехлетнего мальчика
© Sputnik / Тамара Беляева

Вина обвиняемых в убийстве трехлетнего Семена Таратуты доказана в суде, об этом заявила прокурор. По словам государственного обвинителя, оба обвиняемых представляют исключительную опасность для общества.

Государственный обвинитель попросила суд назначить обвиняемому Александру Таратуте расстрел, сообщает корреспондент Sputnik.

Обвиняемой Анастасии Таратуте прокурор попросила суд назначить 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Это максимальный срок для женщин, который назначается в Беларуси. Прокурор при этом попросила назначить для Таратуты не общий режим отбывания, а строгий.

Свое выступление в прениях прокурор начала с того, что это не просто уголовное дело, а большая трагедия, которая вызвала шок в обществе.

"(...) маленький Семен по сути боролся за жизнь, проживая в своей семье", - сказала государственный обвинитель.

По ее словам, обвиняемые умышленно создали условия для голодания ребенка, а также умышленно избивали мальчика - систематически, каждую неделю наносили побои руками и ногами.

Она уточнила, что обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в конце августа 2020 года нанесли мальчику не менее 27 ударов, из них 20 - по голове. После этого малыш попал в реанимацию. Мальчику на тот момент было 8 месяцев, у него зафиксировали сотрясение головного мозга.

Также были установлены иные факты издевательств над ребенком - в том числе, когда мальчика опускали головой в ведро с водой, били тапкой по губам, когда тот начинал плакать.

Прокурор отметила, что обвиняемые заставляли спать маленького ребенка на голом линолеуме на кухне, иногда без одежды.

Некоторые из своих действий в отношении маленького Семена они снимали на видео.

По словам прокурора, единственная фотография из материалов дела, где Семен улыбается, это фото из дома ребенка, где он находился непродолжительное время.

Прокурор, выступая в прениях, заявила, что факты о неадекватности потерпевшего Семена были придуманы супругами Таратута для сокрытия фактов насилия над ребенком. Они не выводили его на прогулки на улицу, хотя сами гуляли регулярно, в том числе и с другими детьми. Соседям на соответствующие вопросы они отвечали, что ребенок имеет проблемы со здоровьем.

Прокурор также отметила, что ограничение в пище привело к истощению мальчика, у которого практически отсутствовал подкожно-жировой слой, было заостренное лицо. По показаниям свидетелей, обвиняемые кормили мальчика не более 1-2 раза в день, а то и вовсе не кормили. Когда мальчик просил есть, а ему не давали, ребенок пил воду.

В три года он весил 11 килограммов, а на момент смерти - семь килограммов.

От госпитализации ребенка обвиняемые отказывались, чтобы его не изъяли из семьи. Когда ребенок попадал в больницу, на полноценном питании он начинал набирать вес.

По словам прокурора, 14 января 2023 года после истязаний, родители мальчика с целью убийства с особой жестокостью в присутствии двух малолетних детей, нанесли малышу не менее девяти ударов, из них не менее семи - по голове. В результате ребенок умер.

Прокурор в ходе прений сообщила, что обвиняемые вызвали скорую помощь, уже тогда, когда ребенок было мертв, что бы создать видимость того, что не совершали убийства.

Официальный представитель убитого Семена Таратуты заявила в суде, что обвиняемым должно быть назначено максимально возможное наказание.

Адвокат обвиняемого Таратуты, выступая в прениях, попросил суд назначить максимально справедливое наказание. По словам защитника Таратуты, не смотря на то, что вина в суде доказана, наказание, которое попросила прокурор, слишком жестокое.

Адвокат обвиняемой заявил, что ее вина в убийстве сына не доказана и попросил оправдать ее по этой части обвинения. В суде объявлен перерыв до 18 октября, на утро этого дня запланировано последнее слово обвиняемых в суде.

Источник: Sputnik Беларусь