Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Прямой авиарейс на 7000 километров может появиться в Беларуси

30.09.2023 09:59
Транспорт

Беларусь и Россия решили разработать новый авиамаршрут. Проект обсудили на совещании совета министров союзного государства, сообщает БелТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Самолеты смогут летать из Минска во Владивосток. В сумме воздушное судно будет преодолевать расстояние в 7000 километров за один раз. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что проект имеет большой потенциал, нужно лишь решить финансовый вопрос.

"В рамках нашей группы мы должны определить финансово-экономическую модель, потому что федеральные субсидии действуют только на территории России и не могут распространяться на Беларусь" – заметил посол.

Чтобы дать проекту старт, его должны обсудить президенты двух стран, считает дипломат.

Идея связать Беларусь с новыми регионами появилась из-за увеличения экономического сотрудничества. Торговля приросла почти на 30%. Товарооборот хотят расширить также с Камчаткой и Сахалином.

Авиарейс позволит наладить и контакты в сфере образования. Вице-премьер России Алексей Оверчук предложил белорусским студентам обучаться в Дальневосточном федеральном университете.

"Выпускникам белорусских школ будет очень интересно ехать на Дальний Восток… Тем более Беларусь уделяет большое внимание отношениям с Китайской Народной Республикой. Там для этого существует очень хорошая учебная база" – отметил политик.

Belavia запускает рейс из Гомеля в Москву

Белорусский авиаперевозчик Belavia открывает рейс, который свяжет Гомель и столицу России.

Ожидается, что первый вылет состоится уже 29 октября, сообщала ранее Tochka.by. Самолеты по маршруту Минск-Москва(Внуково)-Гомель-Москва(Внуково)-Минск будут летать три раза в неделю: вторник, пятница и воскресенье.

Вылет из Гомеля будет в восемь вечера, а прибытие в Москву – в 21:25. Назад самолеты из столицы РФ вылетают в 17:45, а прибытие в аэропорт Гомеля запланировано на 19:05.

Первые билеты Belavia будет реализовывать по тарифу "Промо". Благодаря этому перелет из Гомеля в Москву будет стоить 25 евро, а в обе стороны – 61 евро.

Беларусь и Доминикана отменяют визы

Беларусь и Доминиканская Республика готовятся подписать соглашение о взаимной отмене виз.

Министерство иностранных дел уполномочено на проведение переговоров с властями Доминиканы.

Остров расположен в Карибском море, на востоке соседствует с Кубой и Ямайкой, на западе с Пуэрто-Рико. Славится своими пляжами, линия которых достигает 1500 км.

Источник: Tochka.by