НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе

24.02.2022 07:11
В мире

Президент России Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе, пишет Sputnik Беларусь.

"Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи", - заявил президент.

По его словам, в связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, принято решение о проведении специальной военной операции.

Ответственность за кровопролитие

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.

"Еще раз настойчиво подчеркну: вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима", - сказал Путин.

Путин призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Российский президент также отметил, что военная машина НАТО приближается к границам России вплотную.

"Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности, неуклонно расширяется. Военная машина движется и приближается к нашим границам вплотную", - сказал Путин в обращении к россиянам.

Безопасность России

При этом Путин особо подчеркнул, что судьба России - в надежных руках ее народа, а значит, цели будут достигнуты, безопасность страны гарантирована.

"В конечном свете, как это всегда и было в истории, судьба России - в надежных руках нашего многонационального народа, а это значит, что принятые решения будут выполнены, поставленные цели - достигнуты, безопасность нашей Родины - надежно гарантирована", - заявил он.

В своем обращении Путин вспомнил развал СССР и события за ним последовавшие в конце 1980-х. СССР в конце 1980-х годов ослаб и развалился, это урок всем нам - паралич воли приводит к забвению, заявил Путин в обращении к россиянам.

"Весь ход происходивших тогда событий - хороший урок для нас и сегодня. Он убедительно показал, что паралич власти, воли - это первый шаг к полной деградации воли и забвению", - сказал Путин.

По его словам, стоило только потерять уверенность в себе - "и все".

"Баланс сил в мире оказался нарушенным. Это привело к тому, что прежние договоры, соглашения не действуют", - добавил Путин.

В последнее время ситуация в Донбассе обострилась: из-за угрозы вторжения было принято решение эвакуировать часть мирного населения в соседние российские регионы.

21 февраля Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: скриншот из видео РБК