НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Работница дома-интерната придумала схему «отличного» заработка

Белыничским районным отделом Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело о хищении имущества путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере. Фигуранткой по уголовному делу стала сотрудница районного дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным следствия, с сентября по декабрь 2022 года 30-летняя работница дома-интерната, заходя в незапертый кабинет одного из руководителей, неоднократно брала из сейфа банковские карты проживающих в учреждении лиц, а потом снимала денежные средства в банкоматах и распоряжалась по собственному усмотрению.

Должностное лицо является опекуном всех находящихся в интернате получателей социальных услуг, которые признаны недееспособными членами общества. Несмотря на это у каждого из них есть своя банковская карта, на которую они получают денежное пособие.

Администрация учреждения комиссионно вправе распоряжаться их деньгами исключительно для приобретения необходимого перечня товаров.

Буквально за три с половиной месяца женщина завладела денежными средствами на общую сумму порядка 35 тысяч рублей.

Действия сотрудницы учреждения квалифицированы следствием по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Женщина ранее не судима. В настоящее время ущерб она полностью возместила.

Источник: Следственный комитет