Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Редкий лот. На торги выставили пороховой погреб возле Брестской крепости

10.05.2022 18:06
Разное

Если вы никогда не пытались купить пороховой погреб, то у вас наконец есть шанс круто изменить свою судьбу и принять участие в электронных торгах по необычному лоту. Ровно через месяц, 10 июня, состоится аукцион, посредством которого будут искать хозяев для масштабного столетнего объекта, расположенного возле Брестской крепости. Рассказываем, что включено в лот и сколько просят за здание с метровыми стенами.

Редкий лот. На торги выставили пороховой погреб возле Брестской крепости

Пороховой склад, построенный еще в 1912 году, давно и прочно вписался в окружающий ландшафт: разглядеть, что есть что, можно только с одной стороны. Остальные части здания прикрыты как следует (маскировка высшего уровня прилагается бесплатно). А если отбросить секретность, то расположен объект по адресу город Брест, переулок Учительский, 34А, и входит в состав системы фортов Брестской крепости.

Железобетонное нежилое здание площадью 205 «квадратов» имеет статус памятника историко-культурного наследия, так что его освоение будет совсем не простым: согласования и пересогласования неизбежно ждут покупателя. Об этом прямо говорится и на сайте Белорусской универсальной товарной биржи: «Условия продажи: не позднее месячного срока с даты государственной регистрации перехода права собственности на капитальное строение подписать в отделе культуры Брестского городского исполнительного комитета охранное обязательство».

Редкий лот. На торги выставили пороховой погреб возле Брестской крепости

К лоту прилагается надел земли площадью пять соток для обслуживания (который к тому же находится в водоохранной зоне реки Мухавец, так что и тут ограничения). Земля предоставляется в аренду сроком на 50 лет.

За здание и право аренды земельного участка просят 112 255 рублей. Это старт. Размер задатка — 22 000 рублей, шаг аукциона солидный — сразу более пяти тысяч рублей. И только 10-го числа будет понятно, есть ли порох в пороховницах потенциальных инвесторов.