Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Редкую болезнь обнаружили у жителя Брестской области

27.10.2023 13:03
Общество

В конце августа житель г.Барановичи был госпитализирован с подозрением на заболевание «туляремия». Через несколько дней диагноз подтвердился результатами лабораторных исследований. Это редкое для нашего региона заболевание.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

При проведении эпидрасследования выявлено, что пациент отмечал укус насекомого во время покоса травы.

Туляремия относится к бактериальным заболеваниям, передающимся человеку от животных.

Люди могут заразиться несколькими путями: при непосредственном контакте с больными животными (кролики, зайцы и грызуны особенно восприимчивы к этой болезни), при укусах зараженных комаров и клещей, при заглатывании воды в открытых водоемах либо при вдыхании бактерий. Туляремия, как известно, не передается от человека к человеку.

Сначала заболевание появляется неспецифическими, гриппоподобными симптомами, пациенты отмечают резкое повышение температуры, слабость, потерю аппетита.

В последующем клиника зависит от пути заражения.

В настоящее время большинство случаев является результатом укусов членистоногих или насекомых в летние месяцы, некоторые случаи возникли в результате обращения с зараженными тушами животных без перчаток.

Язвенно-гландулярная форма туляремии является основным клиническим синдромом, для которого характерно появление язвы на месте укуса либо на пальцах или кистях рук тех, кто заражается при контакте с животными.

Прогрессирование заболевания включает в себя распространение инфекции по лимфатическим сосудам с последующим болезненным увеличением лимфатических узлов.

Может последовать дальнейшее распространение бактерии через кровоток с сопутствующим воздействием на основные органы и другие системы организма.

Для подтверждения диагноза у человека проводится забор крови для проведения специальных исследований.

Профилактика заражения туляремией:

При походе, отдыхе на природе или работе на улице (покос травы) используйте репелленты, одевайте длинные брюки, одежду с длинными рукавами, чтобы клещи и комары не попадали на кожу. При купании в открытых водоемах старайтесь не заглатывать воду. Используйте перчатки при работе с животными (кроликами, ондатрами).

Врач-эпидемиолог (заведующий
дезинфекционным отделением) Е.И. Бондарь