КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

РИКЗ объяснил введение на ЦЭ заданий пятого уровня сложности

24.01.2024 13:49
Общество

Тесты со "звездочкой" появятся на централизованных экзаменах по всем предметам: где-то их будет больше, где-то меньше.

ЦЭ
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Задания пятого уровня сложности появятся на ЦЭ-2024, однако, несмотря на это, общая сложность испытаний останется на прежнем уровне, сказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк, передает корреспондент Sputnik.

Он отметил, что пятиуровневые задания появились еще на первом этапе репетиционного тестирования (РТ) в октябре 2023 года. Поэтому никаких неожиданностей для школьников, которые готовятся поступать в вузы в этом году и сдавать ЦЭ и ЦТ, не будет.

"Как мы видим по результатам первого этапа РТ, стобалльных результатов достаточно много", - рассказал Миксюк на пресс-конференции в среду.

Не олимпиадные, но "особенные"

По его словам, причина появления заданий пятого уровня сложности на ЦЭ в том, что был соответствующий запрос педагогической общественности.

"Было понимание того, что эти задания присутствуют в учебном процессе. И раз они присутствуют во время учебного процесса, то должны присутствовать и во время испытаний", - пояснил директор РИКЗ.

Он особо подчеркнул, что эти задания не олимпиадные и не выходят за рамки учебного процесса. Вместе с тем они имеют некоторые особенности. Такой уровень заданий должен быть использован и для того, "чтобы учащиеся стремились хорошо овладевать предметом, и для того, чтобы справедливо и честно оценивать хорошо подготовленных учеников".

"Понятно, что 100-балльная шкала позволяет более подробно оценить знания учащегося, и мы понимаем, что не каждый учащийся, который имеет 10 баллов, должен решить на 100 баллов. Это может быть и 90, и еще какой-то балл", - заявил Миксюк.

Отвечая на вопрос Sputnik о том, станут ли задания на ЦЭ принципиально сложнее, руководитель РИКЗ отметил, что "в целом мы стремились к тому, чтобы сохранить общую сложность теста".

Напомним, ранее Минобр опубликовал спецификации тестовых работ, из которых следует, что пятый уровень сложности появится на ЦЭ 2024 года, а также вернется в ЦТ-2024 (централизованное тестирование).

В частности, на экзаменах и тестах по русскому, белорусскому и иностранным языкам будут четыре задания "со звездочкой", по математике - два, по биологии - одно и так далее.

В 2023 году на ЦЭ и ЦТ были задания с 1-го по 4-й уровень сложности.

Источник: Sputnik Беларусь