Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Самая большая очередь из легковых автомобилей на границе Беларуси с Польшей: в пункте пропуска «Брест» находится 150 машин

13.04.2024 14:13
Граница

Очереди из машин есть по всем направлениям: легковушек больше всего на белорусско-польской границе, а фур - на литовском направлении.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Более 185 легковых автомобилей и 2415 фур находятся в настоящее время в очередях на границе Беларуси с сопредельными странами Европейского союза, об этом свидетельствуют данные белорусского Госпогранкомитета.

По данным на 8:00, самые большие очереди из фур, как и прежде, отмечаются на белорусско-литовской границе: в пункте пропуска "Каменный Лог" находится 810 большегрузов, немного меньше машин в ПП "Бенякони" - 760.

На белорусско-латвийской границе более 845 фур стоят в погранпереходе "Григоровщина".

На польском направлении очередей из фур нет.

Ситуация с легковушками

Самая большая очередь из легковых автомобилей на границе Беларуси с Польшей: в пункте пропуска "Брест" находится 150 машин.

На белорусско-литовской границе также отмечаются небольшие скопления легкового транспорта - 10 в "Каменном Логе" и 25 в "Беняконях".

На латвийском направлении очередей из легковушек не наблюдается.

Закрытие КПП на белорусско-литовской границе

Литовские власти приняли решение с 1 марта закрыть еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).

Таким образом, на границе Беларуси с Литвой остались только два действующих КПП - "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным, и "Шальчининкай" ("Бенякони").

В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что перенаправят в "Каменный Лог" и "Бенякони" сотрудников и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска. Такое решение принято, чтобы уменьшить время проведения таможенных операций в действующих пунктах пропуска.

Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года.

Источник: Sputnik Беларусь