Самая многодетная семья Беларуси живет в Брестской области. Сколько детей?

07.03.2023 20:57
Общество

В Беларуси насчитывается более 121 тыс. многодетных семей. Об этом журналистам сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Количество многодетных семей постоянно увеличивается. И сегодня таких семей уже более 121 тыс. Из них семьи с тремя детьми составляют более 80%. В самой многодетной семье сегодня воспитывается 13 детей. Она проживает в Брестской области", - рассказал Валерий Ковальков.

Развивается система социального обслуживания. "С января 2021 года существенно расширен круг категорий, которым предоставляется услуга кратковременного ухода за детьми (услуга няни) на безвозмездной основе. Это все семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, при условии, что ребенок обучается на дому, а также семьи, в которых оба родителя или единственный родитель является инвалидом первой-второй группы и воспитывает ребенка в возрасте до 6 лет, - отметил замминистра. - В планах на будущее - развитие этого направления, поскольку услуга достаточно востребована".-