Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Самый старый человек на планете скончался в возрасте 124 лет

24.11.2021 12:09
В мире

В возрасте 124 лет на Филиппинах скончался самый старый человек на планете. Лола Франциска Сусано умерла вечером в понедельник, 22 ноября, сообщили в Facebook власти филиппинского города Кабанкалан. Она считалась самым старым человеком на Филиппинах, а ее возраст был подтвержден Книгой рекордов Гиннесса.

Самый старый человек

Мэр, городские власти, а также все жители города Кабанкалан выразили соболезнования семье Франциски Сусано. В городском управлении здравоохранения уточнили, что смерть долгожительницы не связана с коронавирусной инфекцией.

Самый старый человек

Вообще, самые старые люди планеты появляются после ухода рекордсменов, например, в 2017 году умер индонезиец, который утверждал, что ему 146 лет. Согласно его документам, Содимеджо, также известный под именем Мба Гхото (дедушка Гхото), родился в декабре 1870 года, что подтвердили местные власти, несмотря на старт официальной регистрации новорожденных с 1900 года. Сам Мба Гхото до самой смерти был заядлым курильщиком. Он пережил четырех жен, 10 братьев и сестер и всех своих детей. «Я прожил долгую жизнь, потому что за мной ухаживали люди, которые меня любят», — говорил он в одном из интервью.

Самый старый человек

Согласно независимой экспертизе, дедушка Гхото был старше француженки Жанны Луизы Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет и считалась самым старым человеком в мире в эпоху документированной истории.

В феврале в докладе ООН о старении на планете отмечалось, что ожидаемая продолжительность жизни в развитых и развивающихся странах увеличивается. Эксперты всемирной организации прогнозируют, что к концу этого года число долгожителей во всем мире вырастет до 573 тыс. человек. В США проживает 97 тыс. долгожителей, людей старше ста лет, это самое высокое абсолютное число в мире. В Японии самый высокий процент долгожителей: 0,06% населения в возрасте 100 лет и старше. В Уругвае, Гонконге и Пуэрто-Рико также зафиксированы одни из самых высоких процентов долгожителей: от 0,045 до 0,06%.

Фото: facebook.com; bbc.com