Сколько стоит груминг для питомца: сравнили цены в Минске и в регионах

25.01.2023 06:54
Общество

Уход за домашними животными – это не только сбалансированное питание и регулярные прививки у ветеринара, но и забота о шерсти, когтях, глазах, зубах, ушах питомца. Узнали, во сколько обходятся стрижки, маникюр и другие косметологические услуги для четвероногих в груминг-салонах, а также сравнили цены в Минске и в регионах.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Каким бывает груминг

Выделяют 3 вида груминга:

1. Пэт–груминг. Самый распространенный комплекс уходовых процедур. Он рассчитан на домашних животных, владельцы которых хотят, чтобы их любимцы были здоровыми, выглядели ухоженными и привлекательными.

Этот вид груминга обходится дешевле всего, так как его задача – привести животное в порядок, позаботиться не только о его внешнем виде, но и о комфорте. Обычно в комплекс процедур входит купание, стрижка, обработка ушей, глаз, ногтей и зубов животного.

Дополнительно владельцы могут заказать спа-процедуры – озонотерапию, массаж, маски, лечебные обертывания.

2. Шоу–груминг. К этой процедуре прибегают хозяева кошек и собак, участвующих в выставках и конкурсах, ведь экстерьер животных должен соответствовать требованиям мероприятия.

Шоу-груминг включает фактически все те же процедуры, что и пэт-груминг, но с использованием профессиональной косметики и с соблюдением стандартов. В первую очередь это касается стрижек, которые выполняются согласно требованиям международных ассоциаций.

Например, пуделей, которые участвуют в выставках, можно стричь несколькими способами – «под льва», в скандинавском, английском и современном стиле. Для каждого варианта устанавливаются свои критерии. Шоу-груминг обходится в несколько раз дороже, чем обычный комплекс уходовых процедур.

3. Креативный груминг. Позволяет необычно постричь и даже покрасить питомца. Что касается креативного груминга, то тут все индивидуально и зависит от мастерства специалиста и расходов на дополнительные материалы – краску, стразы, папильотки, резинки для шерсти и зажимы. Обычно специалисты оценивают свои услуги в области креативного груминга от 3 до 10 раз дороже стандартного комплекса уходовых процедур.

Сколько стоит привести в порядок собаку

Стоимость пэт-груминга варьируется в зависимости не только от выбранного комплекса услуг, но и от размера животного. Например, чтобы помыть и высушить шпица в салоне, необходимо заплатить примерно 20 рублей. Такая же услуга для более крупного по размерам и лохматого ньюфаундленда обойдется в 55-60 рублей.

Некоторые владельцы собак выбирают уходовый комплекс с экспресс-линькой, который включает вычесывание питомца, купание, применение специальной косметической маски и сушку. Для мелких пород собак вроде той-терьера такая процедура обойдется в 40-50 рублей, а вот за немецкую овчарку придется заплатить от 95 до 115 рублей.

В зависимости от размера и породы собаки уходовые процедуры из категории пэт-груминга в Минске стоят:

  • стрижка когтей – от 3 до 10 BYN;
  • чистка зубов пастой – от 4 до 8 BYN;
  • ультразвуковая чистка зубов с удалением зубного камня – от 48 до 90 BYN;
  • купание – от 10 до 30 BYN;
  • чистка ушей – от 3 до 7 BYN;
  • уход за глазами – от 2 до 8 BYN;
  • вычесывание шерсти – от 5 до 15 BYN;
  • уход за паховой областью – от 8 до 12 BYN.

Отдельный прайс – на вычесывание и выстригание колтунов у длинношерстных собак. В Минске за такую услугу придется заплатить от 12 до 25 рублей.

Если питомец не любит купаться, то удалить грязь с его шерсти и кожи можно сухим способом, используя специальные муссы, спреи и пудру. В салоне такая услуга обойдется в 15-30 рублей. Дополнительно за чистку параанальных желез (процедура высвобождает застоявшийся секрет, предотвращая воспаление) у собаки придется выложить 10-15 рублей.

Чтобы подстричь песика под машинку, в Минске нужно отдать от 45 до 110 рублей. Стрижка по контуру или по очесу может доходить до 120 рублей, с триммингом (прореживание шерсти для жесткошерстных пород) она обойдется в 80-100 рублей. Если питомец нуждается в гигиенической стрижке, когда шерсть частично удаляют на морде и между подушечками на лапах, то стоит готовить от 12 до 25 рублей.

Что касается спа-процедур, то многие из них (маски, обертывания) обычно входят в уходовый комплекс с купанием. Отдельно оплачивается озонотерапия, стоимость процедуры составляет от 15 до 30 рублей.

Чтобы сэкономить на уходовых процедурах для собаки в столичных груминг-салонах, стоит приобретать их комплексно. Например, выбрать купание питомца с сушкой, обработкой ушей, глаз, зубов и когтей, что обойдется в среднем от 32 до 45 рублей. Или же добавить к купанию и обработке стрижку, что позволит уложиться в 45-120 рублей.

Если оплачивать каждую процедуру по отдельности, то один поход к грумеру со стрижкой, купанием, удалением зубного камня, чисткой ушей и глаз, а также подрезанием когтей и обработкой паховой области обойдется минимум в 155 рублей при условии, что вашего питомца стригут машинкой с насадкой. Тримминг, декоративная стрижка, окрашивание, татуаж могут увеличить стоимость чека до 200-500 рублей.

В областных и районных центрах цены на услуги груминга для собак ниже. Например, в Бресте за стрижку питомца в зависимости от его размеров и породы просят от 30 до 70 рублей, а в Полоцке можно найти начинающих специалистов, которые готовы сделать новую прическу вашему любимцу за 15-20 рублей. В Могилеве удалось отыскать мастера, который работает с декоративными породами собак: за 250 рублей питомца готовы помыть и постричь, ему удалят зубной камень, подрежут когти, почистят глаза и уши, а также порадуют различными спа-процедурами.

Кошачий груминг: что почем

Кошки – животные достаточно чистоплотные, но время от времени их тоже стоит привозить к грумеру для выполнения комплекса уходовых процедур. Больше всего хлопот доставляют питомцы длинношерстных пород, которых нужно регулярно мыть, вычесывать и стричь. Вот прайс на наиболее востребованные процедуры для кошек в груминг-салонах Минска:

  • чистка ушей – от 2 до 10 BYN;
  • чистка зубов пастой – от 3 до 8 BYN;
  • ультразвуковая чистка зубов с удалением камня – от 48 до 90 BYN;
  • подрезание когтей – от 4 до 8 BYN;
  • купание – от 20 до 50 BYN;
  • обработка от блох – от 7 до 30 BYN;
  • озонотерапия – от 15 до 20 BYN.

Стоимость пэт-груминга для кошек варьируется в зависимости от веса животного и породы. Например, стрижка питомца весом до 5 кг обойдется в 45-60 рублей. Если речь идет о крупном животном, то стоит готовить не менее 50-70 рублей. А вот за декоративную стрижку придется выложить от 70 до 120 рублей.

Гигиеническая стрижка кошки, позволяющая убрать лишнюю шерсть на мордочке, в области паха и между подушечками на лапах, обойдется от 15 до 50 рублей.

Для длинношерстных кошек так же, как и для собак, предусмотрен комплекс процедур по экспресс-линьке, который в Минске стоит от 55 до 80 рублей. Вычесать шерсть во время линьки можно за 10-35 рублей. Если у кошки появились колтуны, то их выстригание в салоне обойдется в 5-25 рублей.

В регионах цены на груминг для кошек примерно такие же, как и в Минске. Некоторые салоны берут доплату за то, что животное ведет себя агрессивно. Отдельная доплата может быть предусмотрена, если процедура выполняется в отсутствие владельца животного. Например, в одном из салонов Гомеля популярная кошачья стрижка «Лев» без мытья для агрессивного питомца в присутствии хозяина, который помогает грумеру, обойдется в 55 рублей, а без хозяина – в 66 рублей.

В целом один поход к мастеру при заказе всех уходовых процедур для кошки, включая удаление зубного камня, купание с экспресс-линькой и стрижку, обойдется не менее чем в 150 рублей.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)