Сотрудница службы 102 по телефону сопроводила до дома обратившуюся за помощью 9-летнюю девочку

08.06.2023 02:59
Общество

О чем за последнюю неделю минчане сообщали в столичную службу милиции 102, рассказал начальник отдела оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома Владимир Анюховский.

102

Дети должны знать номер 102

В воскресенье, рассказывает Владимир Анюховский, по телефону милиции 102 позвонила 9-летняя школьница, которая поделилась опасениями: за ней идет подозрительный мужчина.

– Девочка объяснила инспектору, что уже подошла к подъезду, а человек продолжает следовать за ней. Она боялась, что мужчина может напасть, а также воспользоваться ее ключами от квартиры – дома как раз никого не было, – приводит подробности офицер.

На место мгновенно выбыли ближайшие наряды милиции – сразу несколько экипажей. Сотрудница 102 оставалась на связи с юной заявительницей и сопровождала каждый ее шаг – например, напомнила, что ни в коем случае нельзя заходить с незнакомцем в лифт.

– Помощь прибыла за минуты. Благо все обошлось: оказалось, позади девочки шел ее новый сосед по лестничной площадке, которого ребенок раньше не видел, – объяснил офицер.

Вместе с тем, признается руководитель ОДС, этот случай заслуживает особого внимания. Девятилетняя девочка позвонила не родителям или друзьям, которые в случае опасности ничем не смогли бы помочь, а в милицию.

– Каждый ли ребенок знает, что так можно и нужно делать? Выражаем признательность родителям и педагогам, которые заботятся о безопасности своих детей и вместе запоминают номера служб спасения: милиции, МЧС, скорой, – сказал Владимир Олегович. – Помните: однажды это может спасти им здоровье и даже жизнь.