В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Программа Дня всенародной памяти жертв ВОВ в Бресте

21.06.2022 07:11
Афиша

Жителей и гостей города ожидает митинг-реквием, кинопоказ фильма на открытом воздухе, концерт «Хора Турецкого» и многое другое.

Фото

В Бресте 21 и 22 июня традиционно пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Жителей и гостей города ожидает митинг-реквием, кинопоказ фильма на открытом воздухе, концерт "Хора Турецкого" и многое другое.

В этом году мероприятия стартуют 20 июня и продлятся по 22 июня. Традиционно основной площадкой станет Брестская крепость. Здесь, как и в предыдущие годы, в ночь на 22 июня состоится митинг-реквием, а затем рано утром на Кобринском укреплении – реконструкция начала войны. Сценарий в этом году, как говорят организаторы, значительно отличается от предыдущих лет, также будет задействовано больше техники, включая самолет Ан-2.

21 июня состоится кинопоказ на открытом воздухе фильма "Нахимовцы", рассказывающего историю о братьях-близнецах из семьи потомственных военных моряков. Он пройдет в городском парке с участием творческой группы, работавшей над фильмом, во главе с актером, заслуженным артистом Российской Федерации Андреем Мерзликиным.

Еще одно масштабное мероприятие в городском парке культуры и отдыха запланировано на 22 июня – в 19:00 состоится концерт Хора Турецкого и SOPRANO "Песни победы".

В период с 20 по 22 июня в городе пройдет ряд других мероприятий, посвященных Дню памяти. В частности, в это время состоится X Белорусско-Российского молодежного форума, а на перроне Брестского железнодорожного вокзала будет стоять уникальный "Поезд Победы" – передвижной музей, в 9 вагонах которых размещена экспозиция, посвященная ВОВ.

20 июня

11:00 – торжественный митинг, посвященный 50-летию Поста Памяти у Вечного огня Брестской крепости-герой (Площадь Церемониалов ГУ "МК "Брестская крепость-герой")

21 июня

11:00 – выездная акция "Дорога памяти" с участием передвижной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (ул. Советская, 62 – площадка у кинотеатра "Беларусь")

18:00 – "Мирный вечер на Советской (участок улицы от Гоголя до улицы Дзержинского)

18:00 – ретро-программа "Брест предвоенный" – музыкальная программа с участием Брестского городского духовного оркестра (ул. Советская, 33)

20:00 – демонстрация фильма "Нахимовцы" (Парк культуры и отдыха, театр эстрады)

21:30 – торжественная передача в музей Брестской крепости-герой копии Знамени Победы в рамках проекта "Непокоренные" при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации (Площадь Церемониалов ГУ "МК "Брестская крепость-герой")

22 июня

02:00 – концерт-реквием (Площадь Церемониалов ГУ "МК "Брестская крепость-герой")

04:00 – митинг-реквием (Площадь Церемониалов ГУ "МК "Брестская крепость-герой")

05:00 – военно-историческая реконструкция (Кобринское укрепление Брестской крепости)

19:00 – концерт арт-группы "Хор Турецкого" (Театр эстрады Парка культуры и отдыха)

Источник: Sputnik Беларусь