Стало известно, нужно ли самокатчикам получать водительские права

13.04.2025 23:54
Транспорт

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В соседней России предлагают приравнять электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности к механическим видам транспорта, а их пользователей - к водителям. А как в Беларуси?

ГАИ Беларуси предлагает считать транспортом любое средство персональной мобильности, однако есть нюанс, сказал журналистам начальник главного управления Госавтоинспекции Виктор Ротченков, передает корреспондент Sputnik.

"В проекте изменений Правил дорожного движения, который был официально опубликован и который проходил общественное обсуждение, нами предлагалось и предлагается, чтобы любое средство персональной мобильности считалось транспортом. Только нужно отличать механическое от немеханического", – отметил он в разговоре с представителями СМИ в понедельник.

Электросамокат, уточнил Ротченков, считается немеханическим транспортным средством, он приравнивается к велосипеду.

"Обязательность регистрации (электросамоката. – Sputnik) и наличие водительского удостоверения потребуется в случае, если по техническим характеристикам это средство может превышать скорость 25 км/ч", – добавил начальник ГАИ.

Новые ограничения для самокатчиков

Для арендных самокатов в Минске введены новые ограничения: добавились запретные зоны и снижена скорость передвижения.

Определены новые зоны, где передвижение на средствах персональной мобильности запрещено. Такими территориями являются знаковые мемориальные комплексы, а также исторические и культурные места в городе – например, площадь Государственного флага, площадь у монумента Победы и другие.

Также изменился скоростной режим:

  • в пределах 1-го транспортного кольца - не более 15 км/ч;
  • в пределах 2-го городского кольца – до 17 км/ч;
  • в пределах МКАД – до 20 км/ч.
Источник: Sputnik Беларусь