В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Стать студентом университета МЧС в 2023 году можно без экзаменов. Кому положена эта льгота

16.03.2023 17:09
Общество

Главное условие – высокие баллы в школьном аттестате. Но есть нюансы.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Механизм поступления в вуз МЧС на льготных условиях разработан Министерством по чрезвычайным ситуациям и закреплен ведомственным постановлением №9 от 17 февраля 2023 года.

В перечне определены всего две специальности, на которые можно поступить в Университет гражданской защиты МЧС без вступительных экзаменов. Они звучат так: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность». Но воспользоваться таким шансом смогут не все абитуриенты.

Без экзаменов зачислять будут только выпускников Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС, Специализированного лицея МВД и кадетских училищ. Но и для них есть условие: в аттестате должны быть оценки от семерки и выше. Исключение составляют абитуриенты, поступающие на условиях целевой подготовки.

На эти же специальности вне конкурса при наличии свободных мест после зачисления абитуриентов, которые захотели поступить в белорусские вузы, на основании пункта 23 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, могут претендовать и выпускники Минского суворовского военного училища, специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС, специализированного лицея МВД и кадетских училищ, окончившие в год поступления эти учреждения. Но и для таких абитуриентов установлено условие – в документе об образовании претенденты на место в вузе должны иметь отметки не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний.

Популярные новости
Больше новостей