Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Суд Березовского района вынес приговор за сокрытие падежа скота

Во вторник, 10 октября, в зале заседаний Березовской районной библиотечной системы состоялось открытое выездное судебное заседание под председательством судьи суда Березовского района Дмитрия Ковалевича. Гособвинение поддерживал старший помощник прокурора Березовского района Сергей Ляшук.

Суд Березовского района вынес приговор за сокрытие падежа скота

Фигуранты уголовного дела – работники КУПП «Березарайагросервис». По материалам уголовного дела, обвиняемый К., работая в данной организации в должности бригадира животноводческой бригады на участке «Селец», по предварительному сговору с директором КУПП «Березарайагросервис» М., а также с главным зоотехником С. совершили служебный подлог. Заведомо зная о фактах падежа 29 голов крупного рогатого скота на молочно-товарной ферме «Селец», павшего вследствие ненадлежащей организации работы и создания условий для содержания КРС, они внесли ложные сведения и записи в официальные документы, исходя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в мнимой видимости благоприятного состояния дел в животноводстве на МТФ, сокрытии недостатков, избежании ответственности за падеж скота.

Работники скрыли от государственной статистической отчетности падеж КРС, не составив акты на выбытие животных и птицы. Данные действия квалифицированы по ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь «Служебный подлог».

Обвиняемые свою вину признали частично.

– Суд Березовского района вынес обвинительный приговор и назначил руководителю предприятия штраф в размере 300 базовых величин (11 100 рублей), главному зоотехнику и бригадиру животноводческой бригады – наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% из заработка, – прокомментировал старший помощник прокурора Сергей Ляшук.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Фото: Сергея Боброва