КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Сумма штрафов и конфискованного авто потянет на покупку квартиры: в Лиде пьяный бесправник приехал в сад за ребенком

13 января, в Лидский РОВД поступило сообщение из детского сада о том, что за ребенком приехал отец на автомобиле и мужчина, предположительно, находится в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: ГАИ

Воспитательница группы, заметив, что мужчина нетрезв, сделала ему замечание, однако он проигнорировал его, забрал ребенка и уехал, сообщает lidanews.by.

Сотрудники ГАИ задержали водителя Volkswagen на ул. Гастелло. Ребенка с ним уже не было. Предложили проехать на медосвидетельствование. Анализ паров выдыхаемого лидчанином воздуха показал наличие 1,42 промилле алкоголя.

Кроме того, у задержанного водителя не оказалось при себе водительского удостоверения. Да и откуда ему было взяться, если в апреле 2021 года он был лишен права управления транспортом за пьяное вождение?

И вот повторно в течение года он сел за руль нетрезвым. А это уже статья Уголовного кодекса. Материалы дела переданы в Лидский РОСК для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, после задержания водителя доставили в изолятор временного содержания Лидского РОВД. Согласно ст. 18.14, ч. 2 КоАП Республики Беларусь, за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, совершенное повторно в течение года, наряду с наложением штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, предусмотрены общественные работы или административный арест.

Суд состоялся сегодня

Сегодня, 14 января, суд Лидского района вынес постановление: за повторное в течение года управление автомобилем лицом, не имеющим права управления, в дополнение к штрафу назначить десять суток административного ареста. Отбывать их лидчанин будет в центре изоляции правонарушителей РОВД.

Автомобиль «Фольксваген-Шаран» изъят и помещен на штрафстоянку, он подлежит конфискации.

В минувшем апреле мужчина уже получил штраф в 200 б. в. за нетрезвое вождение. Если к этому прибавить наказание, которое последовало и еще последует за вчерашний проступок, сумма с учетом стоимости автомобиля потянет на покупку квартиры.

Источник: АвтоГродно
Фото: ГАИ