КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Супруги из Брестской области хотели продать кровать, но лишились денег

Жертвой злоумышленников может стать абсолютно любой человек. От преступных посягательств, к сожалению, не застрахован никто.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Своей актуальности не теряет факт о завладении реквизитами банковских карт с помощью фишинговых интернет-страниц, имитирующих популярные площадки. Такой обман больше всего распространен в интернет-банкинге, почтовых системах, социальных сетях и электронных платежных системах. Мошенники маскируют фишинговые страницы под официальные. Преступники заботятся о том, чтобы выглядеть убедительно и правдоподобно чтобы заставить пользователя перейти по ссылке в письме на фишинговый сайт и ввести там конфиденциальные данные. Как правило, такие сайты являются точной копией настоящих. И когда посетитель вводит личные данные, информация оказывается у мошенников.

Сегодня участились такие случаи хищения денежных средств.

Так на фишинговый сайт интернет-банкинга перешли четверо жителей Баранович, планировавшие оплатить коммунальные услуги и пополнить баланс мобильного телефона. Они вошли по первой ссылке, ввели логин и пароль, после чего лишились свыше 3000 рублей. А ведь на самом деле эти пользователи попадали на поддельные сайты с точно таким же интерфейсом, как и настоящие.

Еще жертвой мошенников стала барановичская супружеская пара, которая разместила объявление о продаже кровати на торговой площадке. После чего им написала пользователь площадки, которая решила якобы приобрести кровать через курьерскую доставку и прислала ссылку для оформления доставки. Супруги ввели свои реквизиты банковской карты, в результате чего у них было списано около 900 рублей.

По всем фактам возбуждены дела за хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

ОВД Барановичского горисполкома напоминает, что любая попытка завладения личной информацией должна вызывать настороженность. Небезопасно переходить по подозрительным ссылкам и вводить в предложенные вам на интернет-ресурсах свое имя, телефонный номер, паспортные данные, реквизиты платежных карт, коды доступа и другую информацию из поступающих SMS-сообщений. Проверяйте корректность адресов сайтов, которые вы посещаете, даже если они представляют банк или другие крупные и известные торговые площадки.

Источник: УВД Брестского облисполкома