В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Супружеская пара из Беларуси поделилась секретами семейного счастья

14.03.2023 13:25
Общество

Как привлечь внимание понравившейся девушки, решить конфликт в семье без крика и почему супругам не стоит замалчивать проблемы? Своим секретом счастья с корреспондентом агентства «Минск-Новости» поделились Захар и Елена Кулаковские, которые вместе уже 15 лет.

Супружеская пара из Беларуси поделилась секретами семейного счастья

Сердце завоевал шутками

История любви семьи Кулаковских началась много лет назад. Как-то 17-летний Захар пришел в гости к своему другу: парни собирались пойти погулять. На пороге его встретила сестра приятеля, 14-летняя Елена. Парень влюбился в юную красавицу и решил, что будет ее добиваться.

— Муж часто рассказывает про любовь с первого взгляда, — говорит Елена Кулаковская. — Но я не сразу обратила на него внимание. Девушки любят ушами, вот Захар и приглашал меня на прогулки, старался удивить, рассмешить. Он очень активный человек, участвовал раньше в КВН. Шутками и завоевал мое сердце.

Влюбленные свободное время проводили вместе. В деревне, где они жили, все знали про их отношения, никто не вмешивался. После переезда в столицу многое изменилось: появилась ревность. Несмотря на это, паре удалось сохранить любовь и создать семью.

— Когда мы только начали встречаться, в деревню приехал мой старший брат, — вспоминает Захар. — Мы вместе шли домой с дискотеки, и он спросил у меня, когда собирать деньги на свадьбу. Я был серьезно настроен, поэтому ответил: чем раньше, тем лучше. А так получилось, что сделал предложение только через шесть лет, когда мы с Еленой были на последнем курсе в разных университетах. Решил, что больше тянуть нет смысла.

Поженились Захар и Елена в 2015 году, отработали по распределению и решили, что пора расширять семью. В феврале 2020-го родился сын Михаил. Предстоящим летом семья ждет пополнение. Сейчас муж работает заместителем главного врача 14-й Центральной районной поликлиники Партизанского района, жена — заведующей студенческим общежитием.

Супружеская пара из Беларуси поделилась секретами семейного счастья

О пользе битья посуды

Супруги Кулаковские не скрывают, что напряженные моменты в быту есть, но они не ссорятся и не кричат. Если кто-то с чем-то не согласен, расходятся по разным углам, чтобы остыть. Через некоторое время проблему обсуждают и приходят к решению, которое устраивает обоих. В отношениях принято уступать друг другу и договариваться, даже если кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет.

— У каждой пары свой секрет семейного счастья, — отмечает глава семьи. — У нас есть друзья, которые любят эмоционально выяснять отношения. Каждая ссора заканчивается битьем посуды. Однажды ругань началась при мне. Зная об особенностях их отношений, в начале перепалки взял тарелку и разбил между ними. Конфликт сошел на нет, ребята сразу же помирились. Есть и другая крайность — замалчивать проблемы и ничего не обсуждать. Думаю, это неверная тактика.

Летом семья Кулаковских часто на выходные выезжает в деревню. Природа, шашлыки и ремонт в доме — это для них отдых от работы и шумного города. Супруги также постоянно участвуют в республиканских мероприятиях, турслетах.

— За неделю участия в одном проекте объездили 16 городов Беларуси, — делится подробностями Захар. — Это был наш мини-отпуск, где удалось погрузиться в атмосферу разных мест, узнать и увидеть много интересного. Там познакомились с другими парами, которые в отношениях состояли не больше года. Мы же на тот момент были вместе 7 лет. В новой компании за жизненный опыт меня прозвали батей, а жену — тетей-мамой. Молодежь часто просила нас подсказать, как поступить в той или иной ситуации, а потом благодарила за помощь.

Супружеская пара из Беларуси поделилась секретами семейного счастья

Эмоционально разгрузиться помогает также хобби. Захар занимается спортом, а Елена любит выращивать цветы. Несмотря на разные профессиональные сферы — медицину и образование, у пары также много совместных увлечений.

И доктор, и воспитатель

— Когда узнала, что Захар учится на врача, не поверила, пока он не показал документы и фотографии, — признается Елена. — В моем представлении медики — серьезные люди, а муж постоянно шутит, веселится. Но я рада, что в семье есть доктор, потому что сама не умею делать уколы, путаю названия лекарств.

В студенческие годы Захар трудился на скорой. Жене о работе рассказывал немного. Через несколько лет после свадьбы в гости пришли его однокурсники. Они начали вспоминать разные истории из практики, супруг тоже поделился своими воспоминаниями. По словам Елены, когда она узнала, с чем на самом деле сталкивался на работе муж, ужаснулась. Оказалось, врач — опасная профессия.

Что касается воспитания сына, то здесь Захар более требователен, чем Елена. Хотя сперва все было наоборот. Мама стремилась делать все правильно, следила за питанием и переживала по любому поводу. Папа же говорил, что ничего страшного, если что-то пойдет не так, ведь быть идеальным родителем невозможно. А через два года ситуация изменилась: ребенок начал показывать характер, поэтому мужу пришлось взять на себя роль строгого воспитателя. Но сынишка все равно говорит, что главная — мама.

Супружеская пара из Беларуси поделилась секретами семейного счастья

— Елена всегда умеет выслушать, поддержать и дать нужный совет, — отмечает Захар. — В семейной жизни это для меня на первом месте. Она добрая, отзывчивая, внимательная, умеет успокоить, к тому же очень красивая. А еще вкусно готовит. Не могу вспомнить ни одного минуса. Любой недостаток можно сделать достоинством, главное — понимать, с чем ты можешь смириться, а с чем — нет. В нашей семье добрых моментов больше.

Источник: Минск-Новости