Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Участковый из Бреста рассказал, какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными

26.03.2024 21:06
Общество

Фото pixabay (иллюстративное)
Фото pixabay (иллюстративное)

- Замечаю, как сосед, выгуливая свою собаку, кричит на неё, а иногда вовсе может ударить поводком или толкнуть ногой. Из его квартиры часто слышно, как собака жалобно скулит. Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными?

Отвечает участковый инспектор ООПП ОВД администрации Ленинского района г.Бреста лейтенант милиции Молоков Данила Андреевич:

- Под жестоким обращением с животными понимают истязание животного, нанесение ему телесных повреждений, натравливание животных друг на друга. Так же к этому можно отнести истязание питомцев голодом, жаждой, побоями, нарушение правил и условий содержания, причинившее вред их здоровью, оставление без попечения, а также неоказание помощи пострадавшему животному, находящемуся в опасном для жизни состоянии. При наличии такой возможности. Жестокое обращение с животным будет также в случае избавления от него путем прекращения его содержания или передачи другому собственнику.

За жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так, ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь предусматривает наказание вплоть до административного ареста. Но только когда гражданин достиг 14 летнего возраста. Если же жестокое обращение с животным повлекло его увечье или гибель и совершено из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений, либо в присутствии заведомо малолетнего, то может наступить уголовная ответственность по ст. 339-1 УК Республики Беларусь, предусматривающей лишение свободы до трех лет. По ней могут привлечь лиц, достигших 16 летнего возраста.

Также ст. 242 Гражданским кодексом Республики Беларусь определено: в случаях негуманного отношения питомцы могут быть изъяты у собственника. Заинтересованное лицо имеет возможность выкупить животное по договорённости с его владельцем или через суд.

Напоминаем, по интересующим Вас вопросам можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции, который проводится еженедельно по средам, на общественных пунктах охраны правопорядка в городах с 17.00 до 20.00 часов, в сельской местности с 10.00 до 13.00 часов.

Источник: УВД Брестского облисполкома