НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Ученые предложили умные решения для борьбы с курением

29.05.2023 02:09
Общество

На Саммите по снижению вреда от табакокурения в Мадриде прозвучали призывы ВОЗ к смене подходов. Вместо полного неприятия никотина ученые предлагают бороться с курением сигарет, где табак горит с выделением большого количества токсичных веществ.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Основной вред наносят продукты горения табака в сигарете

Основной вред наносят продукты горения табака в сигарете. Ученые обвиняют ВОЗ в том, что она слишком зациклилась на борьбе с никотином в любой его форме. Хотя наибольший вред приносят сигаретный дым, который содержит более 6000 химических соединений и веществ. Переход на бездымные альтернативные продукты позволяет снизить вредное воздействие продуктов горения табака, тогда как борьба с ними лишь стимулирует привычное курение.

"Курить вредно. Люди во всем мире умирают от болезней, связанных с курением. Но мы упускаем из виду тот факт, что эти болезни связаны именно с курением, а не с никотином", – замечает ученый из Центра кардиохирургии Онассиса в Афинах Константинос Фарсалинос.

По его словам, научные данные, собранные за последние 40 лет, показывают: чаще всего болезни курильщиков связаны не с никотином, а с другими вредными компонентами табачного дыма.

На саммите признали, что текущие стратегии со строгими запретами и ограничениями недостаточно эффективны. При этом большие надежды связывают с концепцией снижения вреда от табакокурения. В ее основе – не полное исключение, а минимизация рисков. Такая гибкость применяется повсеместно: например, мы пристегиваемся ремнями безопасности вместо того, чтобы отказаться от автомобилей, и используем солнцезащитный крем, когда загораем на пляже.

Как считает греческий профессор, медицина как раз и сосредоточена на модификации рисков, поскольку опасные для здоровья факторы обычно невозможно исключить полностью. Однако можно снизить их влияние на организм. Так работает и современная практика борьбы с курением.

Альтернативы работают лучше запретов

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака в этом отношении уже устарела. Ученый убежден: фокус в борьбе с курением нужно сделать на защите от вредного воздействия табачного дыма и содержащихся в нем смол. Снизить вред может помочь переход курильщиков, которые не отказываются от потребления табака, на бездымные никотинсодержащие продукты.

Участники саммита отмечают, что альтернативные средства доставки никотина помогают отказаться от курения классических сигарет. И это работает эффективнее, чем запреты. Жесткие ограничения на все, что только может содержать никотин, могут нанести больше вреда, чем пользы, считает ученый.

Это признают и регуляторы некоторых стран. Так, Минздрав Великобритании в своем обзоре обратил внимание на то, что переход с сигарет на альтернативные никотинсодержащие продукты снижает вредное воздействие на организм в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Неслучайно доля курящих англичан за последние годы заметно сократилась.

Известный ученый Карл Фагерстрем, автор всемирно известного теста уровня никотиновой зависимости, приводит в пример опыт Японии. В этой стране за семь лет продажи сигарет упали почти на треть после появления на рынке систем нагревания табака. "Я считаю, что это хорошо, когда на рынке есть приемлемый никотиновый продукт, позволяющий снизить риски от курения сигарет", – признается психолог.

ВОЗ уже не там и может пересмотреть подходы

Консультант правительства Великобритании по охране общественного здоровья Клайв Бейтс во время саммита раскритиковал ограничения на бездымную никотинсодержащую продукцию в некоторых странах. По его словам, это лишь приводит к росту продаж сигарет.

"Почему возникает так много противодействия продуктам, которые менее вредны, чем доминирующий на рынке продукт? По сути, это безумие, – удивляется Клайв Бэйтс попыткам некоторых стран сделать их менее конкурентоспособными обычным сигаретам. – Но если вы это делаете – рассчитывайте на то, что вы продлите эпидемию курения, и не удивляйтесь нежелательным последствиям, потому что они вполне предсказуемы".

На саммите сошлись во мнении: Всемирная организация здравоохранения может пересмотреть методы борьбы с курением, сделать их более взвешенными и гибкими.

"Нужно быть разумными, принимать решения, руководствуясь текущими научными данными, и быть гибкими", – заключает Константинос Фарсалинос.

Внутри ВОЗ мнения разделились. Европейское региональное бюро (ЕРБ) ВОЗ разработало проект закона о борьбе с табаком, который предусматривает жесткое регулирование и запреты, и дважды пыталось провести его через орган парламентского сотрудничества со странами СНГ.

Парламентарии Содружества не приняли его, и в конце марта – тем самым послав четкий сигнал о том, что не готовы отказаться от привилегии законотворчества на национальном уровне, которое больше учитывает экономические и социальные реалии каждой страны.

Участники Саммита в Мадриде призывают ВОЗ пересмотреть свои взгляды, тем более что строгие запреты и ограничения пока не демонстрируют больших успехов в мире. А самые продвинутые в борьбе с курением государства, такие как Великобритания и Япония, пошли по пути альтернативного выбора и модификации рисков. Вероятнее всего, за ними последуют и другие страны.

Источник: Tochka.by