В Барановичах предлагают назвать новые улицы именами летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

23.11.2021 21:50
Общество

Вопрос наименования улиц в новом микрорайоне Северный-2 рассматривали во вторник, 23 ноября, на заседании градостроительного совета под председательством главы города Барановичи Юрия Громаковского.

В Барановичах предлагают назвать новые улицы именами летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

По словам главного архитектора Барановичей Виталия Полуянчика, в первом квартале застройки нового микрорайона, ограниченного улицами Жукова, Домашевичская, Доменикана и проспект Советский, будет две перпендикулярные улицы, Проектируемая №1 и Проектируемая №11. Они будут бетонными и позволят двигаться транспорту по двум полосам в каждом направлении.

В Барановичах предлагают назвать новые улицы именами летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

– От граждан поступило несколько предложений по поводу наименования новых улиц, – рассказал Виталий Полуянчик. – Люди предлагают назвать улицы в честь видных общественных и политических деятелей, участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении нашей земли от немецко-фашистких захватчиков.

Среди прозвучавших в предложениях имен и фамилий – Григорий Нагорный, уроженец Ляховичского района, фронтовик, работник мелькомбината, трагически погибший на рабочем месте; Розалия Фридзон, уроженка Витебщины, активный участник сопротивления фашистским захватчикам, в том числе на французской земле; Екатерина Лукина, архитектор, благодаря таланту и трудолюбию которой Барановичи возродились из пепла Великой Отечественной и приобрели современный облик.

Но самыми многочисленными были обращения с предложением назвать улицы в честь летчиков-героев, которые ценой своей жизни в мае текущего года спасли сотни горожан от смерти, уведя падающий самолет от жилых домов.

– Предложения назвать улицы в честь командира звена учебно-боевой эскадрильи майора Андрея Ничипорчика и пилота звена лейтенанта Никиты Куконенко поступили от военнослужащих Лидского гарнизона, авиаторов 61-й авиационной базы, родственников погибших, а также простых горожан, – отметил Юрий Громаковский. – Считаю, в этой ситуации мы должны поддержать это предложение и увековечить имена героев нового времени в топонимах нового микрорайона.

Предложение поддержали и другие члены градостроительного совета. Так, Григорий Кособуцкий отметил, что глубоко символичен тот факт, что улицы имеют общий перекресток: «Так же, как и судьбы этих парней однажды пересеклись, чтобы навек остаться в людской памяти вместе».

В результате обсуждения все члены градостроительного совета согласились с предложением назвать новые дорожные артерии Северного-2 в честь майора Ничипорчика и лейтенанта Куконенко.

Фото: Кирилла Евтюштна