КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Беларуси мужчина подавился во время обеда и умер на глазах знакомого

Несчастный случай в быту, в результате которого наступает гибель человека, возможен и за обеденным столом. Ежегодно в Гомельской области от так называемой обтурационной асфиксии – закрытия дыхательных путей инородным телом, погибает от двух до трех десятков человек. Последний подтвержденный судебно-медицинской экспертизой случай произошел 10 июля в Гомельском районе. 67-летний деревенский житель в обед подавился салом и умер на глазах знакомого.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как правило, в таких случаях закрытие дыхательных путей происходит крупным куском пищи. В результате попадания инородного тела в верхние отделы дыхательных путей приводит к рефлекторному спазму, а также развитию инспираторной одышки – попытках организма совершать глубокие вдохи, что приводит к более плотной закупорке дыхательных путей и затрудняет возможность извлечения инородного тела окружающими. Смерть, как правило, наступает в течение нескольких минут, что в свою очередь практически исключает возможность предотвращения смертельного исхода путем оказания квалифицированной медицинской помощи.

В вышеуказанном случае при проведении судебной химической экспертизы алкоголя в организме мужчины обнаружено не было, но следует отметить, что большинство погибших таким образом граждан в момент употребления пищи находились в состоянии алкогольного опьянения.

Для предотвращения подобного рода несчастных случаев специалисты Государственного комитета судебных экспертиз рекомендуют не злоупотреблять алкогольными напитками во время еды, меньше отвлекаться на чтение, разговоры и смех (вспомните, чему учили в детстве – когда я ем, я глух и нем). Стоит освоить правила оказания первой медицинской помощи и регулярно посещать стоматолога с целью обеспечения полноценного пережевывания пищи.

И отдельно, и очень важно! Напоминаем родителям, что у детей, помимо продуктов во время приема пищи, в дыхательные пути могут попадать самые разнообразные предметы. Познавая окружающий мир, ребенок может проглотить любую мелкую игрушку или предмет. Во избежание неприятностей внимательно следите за тем, что находится в руках у ребенка и рядом с ним. Убирайте все потенциально опасные предметы в недоступное для малыша место, например, в закрытые ящики.

Источник: ГКСЭ