Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Беларуси определили растение 2024 года. Им стал прострел раскрытый, или сон-трава

12.11.2023 16:37
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Впервые в Беларуси был проведен конкурс «Растение года». По его итогам в 2024 растением года станет прострел раскрытый, или сон-трава (многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел семейства Лютиковые), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН.

Как отметили в Институте, цель национальной кампании «Растение года», проводимой Белорусским ботаническим обществом, – привлечь внимание жителей к дикорастущим растениям Беларуси, их проблемам и необходимости сохранения мест их произрастания.

Победителя определили с помощью онлайн-голосования. Среди ближайших его конкурентов – василек синий и дуб обыкновенный.

Прострел раскрытый – первоцвет, очень яркий и красивый, он символизирует пробуждение природы после зимы. Сон-трава упоминается во многих народных поверьях и легендах. Это известное и в то же время достаточно редкое растение, находящееся под охраной и занесенное в Красную книгу Беларуси. Ежегодный массовый сбор первоцветов может стать причиной сокращения их численности и даже исчезновения, поэтому лучше любоваться редкими цветами в дикой природе. Специалисты призывают не рвать весенние цветы на букеты и не покупать их, поощряя браконьеров.

В 2024 году будут проходить различные мероприятия, посвященные выбранному растению. Также планируется провести очередной конкурс «Растение 2025 года», к которому смогут присоединиться взрослые и дети. Подробности будут опубликованы на сайте Белорусского ботанического общества и Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.

Источник: Минск-Новости