В Беларуси поднимают цены на популярные лекарства

25.05.2025 13:12
Экономика

Фото pixabay (иллюстративное)
Фото pixabay (иллюстративное)

В Беларуси меняют цены на некоторые популярные отечественные медпрепараты.

Это следует из постановления Минздрава, которое опубликовали на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу, более десятка позиций прибавят в цене.

Важно отметить, что речь идет об отпускных ценах, по которым предприятия продают свою продукцию аптекам или юрлицам. В любом случае после это скажется и на конечной стоимости лекарств.

Постановление вступает в силу после официального опубликования, а значит популярные белорусские лекарства станут стоить больше уже с 24 мая.

Где-то рост будет всего несколько копеек, как в случае с бутылкой натрия гидрокарбоната, а есть лекарства, которые подорожают на несколько рублей. В основном стоимость подняли в пределах 4,5–4,8%.

Судя по новому постановлению Минздрава, увеличены цены на раствор натрия гидрокарбонат, морфин, тримпередин, пилокарпин и фентанил, на отдельные упаковки лоперамида, глюконата кальция, фолиевой кислоты, аминофиллина, лоратадина.

Источник: Tochka.by