Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси штормит рынок зоотоваров: чем будем кормить кошек и собак?

13.05.2022 08:11
Общество

Полки белорусских зоомагазинов в марте опустели: постоянные покупатели иностранных кормов не смогли найти привычные марки в своих магазинах. Сплошь – корма, произведенные в России, пусть и под зарубежным брендом.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Вместе с растущим покупательским спросом (пополнить запасы "на случай, если") росли и цены – на фоне изменений курса валют, логистики и всеобщего подвешенного состояние из-за санкций. Сейчас поставщики зоотоваров разводят руками: мол, и сами не знаем, что будет с поставками.

Если зарубежной альтернативы сухих кормов в Беларуси больше не будет, логично, что владельцам питомцев придется присматриваться в сторону всего российского. Понятно, что любимым питомцам хочется давать все самое лучшее. На специализированных форумах кошатники и собачники часто спорят о качестве брендов, пришедших в Россию: мол, что-то в технологии производства изменилось, корм уже не тот.

Если заменять импортные корма все же придется, то встает самый главный вопрос: а сможет ли российский рынок обеспечить собственные потребности и еще немножко – нужды белорусских котиков и собачек. О тенденциях на рынке зоотоваров Sputnik поговорил с директором по контенту информационного портала российского зообизнеса и ветеринарии "Зооинформ", автором книги "Мегапродажи в зоомагазине" Александром Колчиным.

Не только подорожание

С конца февраля и весь март владельцы домашних животных бежали в зоомагазины закупаться впрок: по оценкам российских экспертов, запасы пополняли на 6-12 месяцев, эти же данные можно экстраполировать и на Беларусь. И это несмотря на сильно растущие цены – за март в среднем на 12-30%, приводит данные Александр Колчин. Опустошив запасы магазинов и поставщиков, покупатели неосознанно еще сильнее ударили по зоомаркетам: сейчас ритейл столкнется с тем, что после основательной закупки клиенты достаточно долго не появятся в магазинах.

Примерно такое же подорожание кормов случилось и у нас. На белорусском зоорынке тоже ведутся подобные оценки и замеры, правда, не в специализированных зоомагазинах, а только в обычных, где сегмент кормов представлен не слишком широко. Но и эта часть выглядит весьма информативной. Так, цены в этом году росли куда быстрее, чем в прошлом. Причем самая большая динамика – у влажных кормов для кошек: именно они подорожали существеннее всего (в цене за килограмм – на 16,7%).


Но неизбежное подорожание кормов оказалось не такой уж и большой проблемой. Сейчас главный вопрос – их наличие.

"Это, конечно, не первый вызов (в пандемию было тоже непросто), мы уже научились в этой ситуации жить и работать, и даже извлекать какие-то плюсы. Но нынешний кризис немного другой: если раньше он был связан с тем, что продукт дорожал, то сейчас два фактора – продукт дорожает и его нет. Мы испытываем сильный дефицит", – говорит Колчин.

Обделю себя, но не хвостика

В этом году в России наметились интересные тенденции. Эксперт по розничным форматам в зоосфере Елена Лебедева на саммите зообизнеса в России отметила, что покупатели в нынешний кризис впервые вели себя по-другому: люди были готовы сэкономить скорее на детях, нежели на животных (по данным исследовательского холдинга Romir). Затраты на животных в марте у покупателей выросли на 12%, в то время как расходы на детей остались прежними, а на детское питание даже уменьшились на 3%.

Александр Колчин приводит еще две главные особенности этого кризиса. Потребители не готовы менять продукт, присутствует желание искать тот же бренд по самой выгодной цене.

"Я общался со многими крупными сетями. Когда рост цен составил 30%, люди продолжали брать тот корм, который покупали всегда. Потом цены поднялись наполовину – все еще брали. В какой-то момент зоомагазины просто не успевали актуализировать ценник, поэтому цену приходилось уточнять уже на кассе. И даже когда стоимость выросла на 70-80% (а было и такое), люди все равно изъявляли желание брать свой корм, лишь бы он просто был", – говорит Александр Колчин.

Если же привычный рацион питомцев отсутствует на рынке (или появляются малейшие перебои с его поставками), то люди предпочитают выбирать аналогичный, приближенный по качеству и по цене к тому, что раньше любил питомец. У кого бюджет не позволяет, тот вынужден тратить ту же сумму, отведенную на пропитание своему животному, правда, за эти деньги получает корм, качеством похуже.

"Сейчас цены в России (я предполагаю, что в Беларуси аналогично) с большего возвращаются к докризисным значениям", – говорит Александр Колчин.

Чем заполнить дефицит?

Пока же полки белорусских магазинов пестрят лишь тремя основными кормами (речь идет о классе "премиум"), которые выпускают зарубежные бренды, но уже в России. И покупатели интересуются, ждать ли им любимый корм и что делать, если аналоги остались сплошь российские. В это же время производители РФ подсчитывают, хватит ли им мощностей, чтобы закрыть свой дефицит.

Мировой зоорынок в прошлом году был оценен в 153,6 млрд долларов, в России – в $393 млн. Порядка 90% всего рынка составляет питание для животных

По данным Минсельхоза России, в прошлом году экспорт кормов для домашних питомцев из России на внешние рынки увеличился на треть – до суммы в 201 млн долларов (и составил 160 тысяч тонн). Продавали в более чем 30 стран, но основным покупателем долгие годы остается Беларусь: в прошлом году к нам отгрузили на 23% больше, чем за 2020-й. В Беларусь российские производители поставили 37 тысяч тонн на 61 млн долларов.

Много ли иностранных брендов ушло с белорусского и российского рынков? Александр Колчин говорит, что сам никто не отказался от своих поставок. Проблема прежде всего с логистикой. Большие трудности – в грузоперевозках. Ряд крупнейших компаний, специализирующихся на морских грузоперевозках, уже заявили о приостановке поставок контейнеров в/из России. Так и не успев оправиться от первого пандемийного года, когда в этой отрасли логистики существенно выросли цены, часть контейнерных перевозок теперь и вовсе становится недоступной для РФ.

В Беларуси штормит рынок зоотоваров: чем будем кормить кошек и собак?

Автомобильные грузоперевозки тоже под санкциями: найти транспорт в сторону России непросто. Да и в целом пришлось менять логистику из-за военных действий. Естественно, это не могло не сказаться и на цене. В Литве и Латвии задержки на таможне, а пропускная способность Польши и Беларуси сократилась на треть. В итоге то, что раньше получали за три месяца, теперь поставляется едва ли не полгода.

Но котиков и собачек мало волнуют проблемы человеков: санкции санкциями, а кушать хочется. Поэтому если зарубежные корма исчезнут с белорусских и российских полок, владельцам домашних животных придется искать альтернативу на своих рынках.

Хватит ли российского производства?

За прошлый год производство кормов в России выросло на 10% и составило примерно 1,5 млн тонн. Из-за рубежа завозится около 160 тысяч тонн.

"С одной стороны, это не очень много, с другой – здесь есть тот сегмент, который в России вообще не производится: ветдиеты, какие-то очень хорошо зарекомендовавшие себя марки с определенными особенностями. Но и это не все проблемы", - говорит Александр Колчин.

В прошлом году российские производители сделали ставку на увеличение мощностей своих производств. Но на сегодня они почти полностью загружены – многие работают на пределе своих возможностей. Кроме того, есть проблема с сырьевой базой.

"В России нет нужных объемов качественной куриной муки для производства супер-премиальных продуктов. Если премиальный и эконом-сегмент рациона для собак и кошек еще можно выпускать на той сырьевой базе, что есть в стране, то часть крупных зарубежных концернов со своими заводами в РФ привозили муку из-за рубежа. Поставки затруднены, но они есть. А вот с увеличением объемов – сложно", – говорит Александр Колчин.

Купляць ли белорусское?

О белорусских предприятиях владельцы домашних питомцев, оказывается, практически ничего не слышали. Уж тем более, немногие знают "в лицо" хоть какой-нибудь белорусский бренд (хотя и не сказать, чтобы их было слишком много). Но на удивление, на "Жабинковском комбикормовом заводе" выпускают корма для котов и собак даже сегмента "премиум".

"Наши корма во многом делаются на иностранном сырье и в принципе ничем особо не отличаются: то же оборудование, что и за рубежом, то же сырье. Рецептуру разрабатывали международные специалисты. Состав примерно 50 на 50: половина ингредиентов наши, половина – импортные", – рассказывает ведущий специалист управления маркетинга завода Андрей Романчук.

А вот линейка продуктов широкая – не только комбикорм, еда для котиков и собачек, но и, если захотите завести страуса или перепелок, корм можно найти именно у этого производителя. Конечно, санкции сказались на логистике, но обходные пути поставок сырья уже найдены.

К слову, о проблемах с высокой загрузкой у российских производителей на белорусском предприятии слышали. Поэтому в планах занять освободившиеся ниши после ухода импортных зоотоваров – а вдруг российский потребитель оценит продукцию.

"Но, если что, и наши котики и собачки голодными не останутся", - заверили в Жабинке.

Оказывается, есть в Беларуси и производство кормов сегмента "супер-премиум", которые производятся на заводе под Гродно (предприятие "Пэтс Фуд"). Это первый негосударственный производитель сухих кормов в стране. Обещают бельгийскую рецептуру, высокое содержание продуктов животного происхождения и даже линейку для охотничьих пород, сделанную на основе белка диких животных. Правда, несколько марок этой компании известны не столь широко – ее редко увидишь в крупных сетях зоомагазинов.

"В супер-сегменте к сырью всегда пристальное внимание. Что-то производим на своих продуктах, какие-то ингредиенты только импортные. Запас был, сейчас есть сложности с логистикой", - говорит директор компании Денис Герасимов.

Сейчас на предприятии есть еще возможности производить больше кормов, чтобы удовлетворить обострившийся спрос и занять освободившиеся ниши – около 50% мощностей свободны. Поэтому успокаивают: белорусских котов и собак накормим, хватит еще немножко и для российских.

Источник: Sputnik Беларусь