В Белоозерске мужчина оформил кредит на 12 600 рублей для мошенников

5 апреля в Березовский РОВД обратился 47-летний житель г. Новолукомль М. с заявлением о хищении неизвестным лицом с его банковской платежной карты крупной суммы с помощью программы удаленного доступа RustDesk.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Правоохранители установили, что во время командировки в г. Белоозерск гражданину М. на смартфон в WhatsApp поступил звонок с неизвестного номера. На связи была девушка, которая представилась сотрудницей ОАО «Приорбанк». Она сообщила, что на гражданина М. мошенниками был оформлен кредит и, чтобы оказать содействие в задержании преступников, мужчине нужно оформить кредит в ОАО «Белинвестбанк» на сумму 12 600 рублей. Далее неизвестная соединила потерпевшего якобы с сотрудниками службы безопасности, которые убедили М. установить на телефон приложения RustDesk и Telegram, необходимые для дальнейшего общения и «сотрудничества».

Мужчина так и сделал: обратился в филиал ОАО «Белинвестбанк», оформил кредит на сумму 12 600 рублей, которые были зачислены на банковскую карту. Вечером этого дня у заявителя были списаны две суммы – 9 990 рублей и 2 610 рублей, а звонившие предоставили ему документ об аннулировании кредита.

Когда через несколько недель мужчина получил сообщение с напоминанием об оплате взноса за кредит, он обратился в ОАО «Белинвестбанк», где сотрудники сообщили, что кредит никто не погашал, а крупная сумма с карты была похищена неизвестными.

– Практически ежедневно в разных регионах страны регистрируются случаи, когда злоумышленники через мессенджеры звонят гражданам и уговаривают оформить на себя кредит, – рассказывает начальник Березовского РОВД Николай Княжевич. – Самый простой способ защитить себя и свои аккаунты: ни под какими предлогами не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и не передавать им коды авторизации и личные данные. При сомнительном звонке немедленно прекратите разговор и сообщите о произошедшем в милицию.