Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

В Бресте порядка пяти тысяч граждан имеют задолженность по коммуналке. Что им грозит?

28.08.2023 06:30
Общество

Ежемесячно не позднее 25-го числа мы должны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением за предыдущий месяц. Того требует пункт 1 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь и законы социума. Но далеко не все и не всегда готовы платить по счетам. О том, почему это происходит и как на это реагируют специалисты ЖРЭУ, «Брестский вестник» поговорил с заместителем начальника по экономике и финансам КУП «ЖРЭУ г. Бреста» Игорем Веремейко.

Фото из открытых источник (иллюстративное)
Фото из открытых источник (иллюстративное)

Долги наши

Он рассказал, что 80 процентов от общего количества неплательщиков — это те, кто имеет задолженность за один – два месяца. И это отнюдь не асоциальные личности, а абсолютно нормальные граждане, в силу ряда причин не оплатившие вовремя коммуналку. На 1 августа просроченная задолженность населения за коммунальные услуги и пользование арендным жильем до трех месяцев составила 91 тысячу 61 рубль по 4 тысячам 17 лицевым счетам.

Действующим законодательством меры реального воздействия на таких лиц не предусмотрены. Все, что могут предпринять работники предприятий сферы ЖКХ в отношении таких должников – это воззвать к совести и напомнить о себе звонками и смс-сообщениями о задолженности. «Например, — говорит Игорь Веремейко, — за неуплату коммунальных платежей в июле почти пять тысяч неплательщиков получил от нас напоминание по телефону и через смс-оповещение. Для некоторых этого оказалось достаточно, и задолженности они погасили».

Если же должники не реагируют, работники ЖЭС выходят по их адресам. Причем о своих «клиентах» коммунальники знают почти всё: где и с кем живут, где работают и чем занимаются. Иногда даже находят их родственников, и те погашают задолженность. В августе сотрудники ЖЭС посетили по месту жительства почти две с половиной тысячи должников. Некоторым отправили сообщение о задолженности по месту работы, воспитывающим несовершеннолетних детей — в отделы образования. Очень действует на должников отключение от коммунальных услуг.

Раньше среди мер воздействия было и размещение на стендах организаций жилищно-коммунального хозяйства и в жилых домах информации о должниках. Но после вступления в силу Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-3 «О защите персональных данных» от такой практики коммунальники отказались. И задолженности возросли.

Меры воздействия

«Работа по взысканию дебиторской задолженности с физических лиц (неплательщиков) на предприятии ведется в претензионно-исковом порядке, — пояснил заместитель начальника ЖРЭУ. — По итогам семи месяцев было направлено 5 тысяч 44 предупреждения (претензии) о добровольном погашении задолженности, оформлено 643 исполнительных надписи на сумму 354 тысячи 75 рублей, подано 69 исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму 48 тысяч 99 рублей».

Работа по совершению исполнительных надписей о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг осуществляется специалистами по коммунальным расчетам ЖЭС, а при наличии спора — в судебном порядке.

В отношении неплательщиков могут временно лишить их права на выезд за пределы Беларуси и управления транспортными средствами, с имеющихся лицевых счетов взыскать денежные средства или конфисковать имущество на погашение долга.

Хуже, когда нет ни работы, ни транспорта, ни стоящего имущества, ни совести. В таких случаях задолженности будут только расти, и предприятия ЖКХ недополучат средства, которые могли бы пойти на улучшение материально-технической базы жилого фонда и благоустройство нашего города.