В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Бресте уже очередь за березовым соком

27.03.2023 05:32
Общество

Березовой сок пошел в лесах Беларуси. Традиционно первыми натуральный продукт попробовали на юге страны. В Брестской области уже приступили к массовой заготовке. И в первую очередь напиток продают местным жителям. Для их удобства впервые прямо в городе открыли специальную торговую площадку. Насколько долгим и урожайным будет этот сезон, узнала Мария Тройнич.

В лесах под Брестом только появился березовый сок, а из желающих купить природный напиток первыми уже выстроилась очередь. С самого утра к Брестскому лесхозу едут с бутлями, ведрами и бочками. Супруги Кирилюк отовариваются сразу на всю большую семью.

Торговая площадка для покупки березового сока в Бресте

В этом году свежий березовый сок впервые можно купить не выезжая в лес. Специальную площадку обустроили прямо в городе, на территории лесхоза.

Артем Голодюк, главный инженер Брестского лесхоза:
Каждый кубовик у нас по тысяче литров. За день приезжает порядка 3 тонн. Ну и по мере требования можем ехать в следующее лесничество, если вдруг спрос превысит предложение, мы сразу оперативно подвезем еще

Дары природы везут прямиком из леса. Только за полдня здесь успели реализовать 4 тонны.

В Мухавецком лесничестве уже вовсю идет заготовка натурпродукта. Чтобы не навредить деревьям, при подсочке соблюдают все технологии. Стандарты прописаны в нормативных документах и едины для всех лесхозов страны. Так, береза должна быть не тоньше 20 сантиметров в диаметре. А желобок вставляют под определенным углом - 30 градусов.

Влияние погоды на сокодвижение

Оптимальный возраст березы для подсочки - 55 лет. При теплой погоде и хорошем сокодвижении одно дерево может отдавать 20 литров жидкости в сутки.

Насколько урожайным будет сезон, зависит от погоды. В этом году в лесхозе планируют собрать 270 тонн сока. Это на 70 тонн больше, чем в прошлом.

Максим Олещеня, лесничий Мухавецкого лесничества:
Сокодвижение зависит от установившихся плюсовых температур. Если мы имеем среднесуточную температуру порядка 10 градусов, это является оптимальной температурой для сбора березового сока. Ночные температуры не должны опускаться ниже 2-3 градусов.

Штраф за незаконный сбор березового сока

Одновременно с заготовкой следят за нарушениями. За незаконный сбор березового сока могут дать штраф до 740 рублей.

Виталий Стельмах, инженер по охране и защите леса Брестского лесхоза:
Нарушителю придется возместить ущерб, причиненный окружающей среде за каждый литр незаконно заготовленного березового сока. Для выявления нарушителей лесхоз сейчас ведет усиленные мероприятия по охране лесов, а именно проведение рейдовых мероприятий: выставляем фотоловушки

А в Пинском районе собирать сок начали с заметным опозданием. Но несмотря на это, здесь также рассчитывают заготовить больше, чем в прошлом году.

Александр Селивон, замдиректора Пинского лесхоза:
Сокодвижение еще не набрало свою полную силу, оно только набирается. По прошлому году мы уже практически в это время заканчивали реализацию березового сока. В связи с погодными условиями у нас в этом году все затянулось.

Основные покупатели Пинского лесхоза - перерабатывающие предприятия из Малориты, Гродно и Минска. Всего же по области в этом году заготовят около 4 тысяч тонн напитка. И традиционно большую часть продадут населению. Так что витаминов хватит всем.