НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Бресте возле «Короны» появится большой комплекс

07.08.2022 18:08
Общество

Закончилось общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции мультифункционального комплекса на улице Московской, 248. Пока работы на отрезке между магазином «Корона» и перекрестком с улицей Советской Конституции не ведутся, но старт – дело ближайшего времени, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Многофункциональный комплекс в Бресте взялась возвести минская компания ООО «Сигмаполюс». Первое же знакомство с проектом обещает любопытное. Вдоль улицы Московской строение будет вытянуто на 226 метров и закрывать собою всю промышленную зону, оказавшуюся на «заднем дворе». Высота комплекса задумана разноуровневой. Правая, торговая, часть поднимется на 3 этажа, а левая – 6 этажей. Со стороны улицы Московской будут сформированы 2 входные группы в торгово-развлекательный центр и заезд/выезд в подземный паркинг. Предусмотрены два паркинга с удобными заездами и выездами для автомобилистов. Подземный, в одном уровне, расположен под всем комплексом. Второй – многоуровневый (5 этажей) – в северной части, под деловой зоной строения. Из подземного одноуровневого паркинга можно будет попадать в торговую часть комплекса, не выходя на улицу.

– Это первый и единственный в Брестском регионе многофункциональный комплекс, в котором будут представлены в столь широком ассортименте торговые и развлекательные услуги на четырех уровнях, – рассказали «Вечернему Бресту» в ООО «Сигмаполюс». – В торговой галерее будет расположен гипермаркет продуктов питания «ГИППО». В числе развлекательных услуг: 7-зальный кинотеатр, семейный развлекательный центр, фитнес-центр с выходом на зеленую кровлю, рестораны, кафе и зона фуд-корта. Планируется размещение мультимедийного экрана на фасаде комплекса.

Итак, три основные составляющие мультифункционального комплекса включают торговый центр, офисный центр и паркинг. Торговый центр – самая респектабельная зона: атриум с лестницами, лифты, в том числе панорамные, современные эскалаторы. Естественное освещение многоуровневого пространства будет давать зенитный фонарь. Это важно, когда семья планирует провести в подобном комплексе несколько часов. Нет ощущения замкнутого пространства, когда солнце самого теплого областного центра Беларуси получает возможность свободно проникать в закрытое помещение.

Интересно, что размещение офисной, деловой, части комплекса практически автономно от торгово-развлекательной. Хотя «белые воротнички» во время пятиминутного отдыха или во время обеда могут легко, по внутренним связям, попасть в мир потребления и развлечений. Тем не менее, торгово-развлекательный центр расположен вдоль улицы Московской, а пятиэтажный бизнес-центр со встроенным паркингом размещен в северной, «внутренней», части комплекса.

Застройщик получил проект «с обременением». Компания «Сигмаполюс» взялась возвести чудо-комплекс в Бресте на месте, где уже было начало строительство иного характера – небольшого офисного строения в западной части участка.

– Сложность его освоения состоит в том, что фундаменты этого «наследия» имеют глубокое заложение и отличаются высокой прочностью в связи с предполагаемым размещением когда-то в этом офисном здании сооружения гражданской обороны, – пояснили в ООО «Сигмаполюс».

Проект готов. Наш фотокорреспондент снял сегодняшний вид будущего многофункционального комплекса с высоты птичьего полета. Через несколько месяцев этот снимок, возможно, станет историческим. Возведение объекта общей площадью около 88 000 кв. метров намечено на текущий год. Дата окончания строительства – 2025 год.